Опора в жизни

Беседа с врачом-нейрохирургом.

Мировая статистика неутешительная: около 80% людей испытывают дискомфорт в спине. В «Академии здоровья» ведет прием Андрей Дыдыкин – нейрохирург Приволжского исследовательского медицинского университета .
Андрей Владимирович рассказал о возможностях современной медицины и том, как избежать необходимости испытывать их на себе.

– Причина проблем с позвоночником – всем известный остеохондроз. Со временем связки, межпозвоночные диски начинают утрачивать свою эластичность и внутреннюю структуру. Но возраст – не определяющий фактор. У меня были пациенты и шестидесятилетние, и восемнадцатилетние.
Весомый риск

Ожирение – едва ли не главный фактор риска. Вдобавок у таких пациентов и восстановление после операции идет медленнее!

– Избыточный вес – огромная нагрузка на позвоночник. Многие пациенты избавились от болей в спине, просто похудев под руководством диетолога. Им и операция не понадобилась.
Высока вероятность, что из опоры в проблему позвоночник превратится у тех, кто занят сидячей работой или, напротив, тяжелым физическим трудом.

В опасности и курильщики. Курение снижает плотность костей. Это вызывает проблемы не только приводящие к операции, но снижающие ее эффективность: у таких пациентов гораздо медленнее прирастают импланты и риск расшатывания всей конструкции выше.

Профессиональный спорт и некоторые активных хобби, напротив, «убивают» позвоночник. Лидируют такие популярные сегодня у молодежи прыжки на велосипеде с высоты.

Двигаться надо, но с умом. Лучшей профилактикой служат лечебная гимнастика, выработка и поддержание правильной осанки и дозированные нагрузки, ведь грыжа межпозвонкового диска – по сути финальная стадия проявления остеохондроза.

Спина болит у многих, но не всем нужна операция. Если беспокоит позвоночник, сначала следует посетить невропатолога. И лишь когда исчерпан арсенал консервативного лечения, пора обращаться к нейрохирургу. Затягивать с походом по врачам не стоит.

– Я практикую 17 лет, в последнее время выполняю не меньше 200 операций в год, а все наше нейрохирургическое отделение – порядка 1000. По опыту скажу, чем запущенней проблема, тем дольше восстанавливаться. Удаление грыжи создает условия для дальнейшего лечения – операция позволяет освободить зажатые корешки, чтобы дальнейшим лечением препаратами нормализовать обменные процессы.
Есть мнение, что на полное восстановление требуется столько же времени, сколько прошло от начала заболевания. Тянули 2-3 года? Лечение займет этот же период.

Не поленитесь пройти ряд обследований.

– На приеме нейрохирурга нужны результаты КТ и МРТ. В большинстве медцентров направление на них не требуется. Да, это определенные затраты, но лечить вслепую нельзя.