Органам спецмилиции 70!

shapka

17 февраля 1947 года вышло Постановление Совета министров СССР, обязывающее обеспечить необходимые меры охраны на вновь созданном Объекте – годом ранее в мордовских лесах в поселке Сарова появилось КБ-11. Именно с этого момента и начался отсчет истории спецмилиции при Министерстве внутренних дел СССР.

Позднее служба переросла в самостоятельную структуру – Восьмое Главное Управление при МВД СССР.

На территории режимной зоны – на Объекте – городское отделение МВД появилось 1 марта 1947 года. Подчинялось оно исключительно Министерству внутренних дел.

В этом году органы внутренних дел в закрытых административно- территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации празднуют 70-летие со дня образования. А так как служба имеет непосредственное отношение к ЗАТО Росатома, чествование сотрудников и ветеранов прошло в Госкорпорации. Саров на торжественном заседании представил ветеран УВД, до 2015 года возглавлявший Межмуниципальное управление по ЗАТО Саров, полковник А.Леонтьев.

Список гостей был впечатляющим. В него вошли исключительно ветераны спецмилиции, многие годы отвечающие за охрану закрытых объектов. Также присутствовали несколько ныне действующих сотрудников Центра по режимным объектам – эта структура пришла на смену 8 ГУ МВД СССР.

В числе приглашенных были генерал-лейтенант милиции в отставке А.Терехов, генерал-майор милиции А.Можаров, генерал-майор милиции А.Швецов, генерал-лейтенант милиции В.Шлемин, генерал- майор милиции С.Шляпужников, генерал-майор А.Флоринский – бывшие сотрудники 8-го главного управления, департамента режимных объектов МВД. Представители ГК «Росатом», «Роскосмос», ФМБА России и других министерств и ведомств, с которыми взаимодействует Центр режимных объектов.

Поражала и география – гости прибыли практически из всех регионов России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Саров, Снежинск, Зеленогорск, Заречный, Озерск. Торжественная часть вечера состояла из выступлений и поздравлений. А также организаторы провели церемонию награждения. Александр Владимирович Леонтьев получил Почетную Грамоту от Совета ветеранов МВД РФ «За многолетнюю безупречную службу в системе МВД…».

foto

– Эта встреча была для нас, для ветеранов, не просто как торжественное мероприятие, а как возможность встретиться и пообщаться. Ведь сегодня редко где мы можем пересечься, а все же проработали вместе долгие годы.

Александр Владимирович проработал в системе 8 ГУ МВД СССР более двадцати лет. За эти годы ему пришлось нести службы на разных территориях. Саров – был завершающим. Сегодня полковник Леонтьев трудится на другом поприще, не менее важном и значимом для страны – в РФЯЦ-ВНИИЭФ.