Остеопатия: сколько сеансов потребуется для восстановления?

М.Ю. Силкин, остеопат, невролог

– Сколько сеансов остеопатии потребуется человеку?

М.Ю. Силкин: «Необходимо проходить то количество процедур, которое требуется для баланса в организме. Все зависит от самочувствия. Обычно человек ориентируется на боль и другие симптомы. Когда происходит излечение, болевой синдром уходит. Но уходит ли само заболевание, вопрос сложный. Нужно понимать, что само заболевание (как грыжа межпозвонковых дисков, например), может протекать без клинических симптомов (той же боли), а может – с болью и другими симптомами. 

В медицинской науке болевой синдром связан, прежде всего, с отеком корешка нерва, который выходит из спинномозгового канала. Грыжа или выпячивание диска давят на нерв, возникает отек. Задача специалиста – убрать данные проявления. Препараты снижают отек корешка, улучшают кровообращение».

– Следуюший этап лечения – вне стационара. Что важно помнить?

М.Ю. Силкин: «Если дома, то возможны разные варианты – это и массаж и мануальная терапия и остеопатия.

Сеансы остеопатии проводятся один раз в неделю, а не ежедневно или через день, как в вышеуказанных методах. Связано это с воздействием на гуморальную регуляцию организма. Гуморальная регуляция – это один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами и тканями. У высокоразвитых животных, включая человека, гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Т.е. остеопатия затрагивает обменные процессы в организме. И идет восстановление разных систем и органов. 

В среднем проводится 7-8 сеансов за один курс лечения (при сложном заболевании, как межпозвонковая грыжа). Если у человека протрузия (т.е. этап до грыжи) или мышечная боль, сеансов нужно меньше».

– Как остеопатия совмещается с другими методами лечения и занятиями в спортзале?

М.Ю. Силкин: «Остеоптия, как массаж и мануальная терапия, снижает нагрузку на межпозвонковые суставы и позвоночник и расслабляет мышцы с фасциями. Спортзал, йога, фитнес служат для укрепления мышечного корсета, в том числе мышц, окружающих позвоночник. При лечении и реабилитации цель специалиста – позвоночник «расправить», убрать зажимы, поскольку они вызывают ухудшение кровоснабжения и болевой синдром. 

Следующий этап – профилактика. И методы расслабления, как и тренировки мышечного корсета, здесь в помощь. Если человек не занимается физкультурой, сидит по 8-10 часов за компьютером, болезни не заставляют себя долго ждать».