Остеопатия в наше время

М.Ю. Силкин, остеопат, невролог

– С какими заболеваниями, кроме остеохондроза позвоночника, можно обращаться к остеопату?

М.Ю. Силкин: «Заболевания имеют разный характер. Много заболеваний лечится, в том числе, остеопатией. Остеопатия – сложный и многогранный метод лечения, использующий большой арсенал техник и манипуляций. Существует много школ и направлений, и не всегда классические методы используются конкретным специалистом, так как подготовка в разных школах разная. Существует разная специализация у самих докторов, и методы каждый специалист будет подстраивать под себя. Иными словами, он будет досконально изучать те методики, которые помогут ему в личной практике и которые он лучше понимает. 

Арсенал техник в остеопатии большой, поэтому и большое количество показаний. Опять же, средний уровень специалиста, подразумевает адекватную помощь при разных заболеваниях, таких как заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, повышенное, или пониженное давление, одышка), заболевания легких (бронхиты, плевриты, бронхиальная астма), заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, дуодениты, колиты, заболевания печени и поджелудочной железы), заболевания почек и мочевыводящих путей, заболевания опорно-двигательного аппарата, эндокринные патологии, последствия травм, включая контрактуры (ограничение подвижности в суставах), головные боли неврологического характера (т.е. не связанные с опухолевым процессом головного мозга), менингиты и повышенное внутричерепное давление. Лечение новорожденных детей и беременных женщин производится у специалиста, имеющего соответствующую подготовку».

– Какие методы лечения не противоречат лечению у остеопата, с какими можно совмещать процедуры?

М.Ю. Силкин: «Не противоречат методы лечения, которые имеют разный механизм действий у пациента. Так, часто люди пытаются вылечиться и используют сразу несколько методов лечения одновременно. К примеру, остеопатию и массаж. Здесь следует сказать, что, хотя методы разные, не всегда результат будет положительным для организма. Нужно разграничивать данные методы.  И связано это, прежде всего, с организмом. Если один метод воздействует на определенные звенья (иммунитет, вегетативная нервная система и т.п.), то другой может воздействовать как на данные звенья, так и на другие. Иногда противоречий нет, а иногда они возникают. И вместо выздоровления наблюдается ухудшение состояние здоровья. Очень сложно определить, в данный момент, какой метод помог, а какой не очень. Не следует забывать, что к остеопату человек приходит, как правило, не с простой проблемой. Поэтому лучше начать с одного метода лечения, и если эффект окажется недостаточный, то использовать другой. Иначе может возникнуть ситуация, когда человек потратил и время, и деньги, а результат оказался противоречивым. Наилучший вариант, если вы ходите на массаж или другой метод лечения, включая остеопатию, – пройти курс лечения до конца, а затем, при недостаточном эффекте, попробовать другой метод лечения».

– Почему одним людям данный метод лечения помогает, другим – не очень?

М.Ю. Силкин: «Организм человека сложен, и очень много обстоятельств влияют на ход лечения и выздоровление. Например, стрессы или психологическое давление, абсолютно разные у каждого пациента. Один человек живет в комфортных условиях и практически их не имеет, другой имеет, но не замечает, а третий имеет и замечает. У этих трех пациентов при абсолютно схожей картине заболевание будет протекать по разному. Да, мы не можем убрать все негативные обстоятельства из жизни и поместить человека в идеальные условия, но мы можем ослабить их. Или объяснить человеку, как ему самому уменьшить их воздействия. 

Очень часто головные боли, с которыми приходят пациенты, являются причиной хронического перенапряжения, переутомления. Люди очень редко слышат свой организм и вовремя занимаются своим здоровьем. Переутомление снимают пассивным отдыхом на диване, либо чтением книг, что само по себе не препятствует выздоровлению, но и не улучшает его процесс. Домашние заботы и дела тоже не всегда отдых для организма. И здесь очень важны методы правильного расслабления, которые каждый человек может использовать в домашних условиях. Если у пациента не хватает времени на свое здоровье дома, то ему так или иначе придется потом найти время на лечение. Здоровье и профилактика заболеваний – взаимосвязанные понятия. Необходимо понимать, что каждый человек отвечает за свое самочувствие, и тот, кто занимается своим здоровьем, включая спорт, занятия растяжкой, йогой, имеет, как правило, меньше заболеваний. 

Если же человек мало занимается собой, он меньше использует процессы саногенеза (комплекс механизмов, направленных на восстановление и выздоровление). Соответственно, и выздоровление наступает медленнее.

Таким образом, не нужно ждать чудес от лечения. Как правило, чудеса – это кропотливый труд над собой. И очень многое зависит от человека. Актуально одно из высказываний: врач говорит пациенту: «Смотри, вот есть я, есть ты, есть болезнь. Если ты объединишься с болезнью, то я с вами обоими не справлюсь. Если же объединишься со мной, то мы победим, и ты выздоровеешь». 

Таким образом, сам человек в большинстве случаев является причиной своего выздоровления».