Осторожно – ОГОНЬ!

шапка

В период с 30 апреля по 07 мая 2016 года на территории области произошло 76 пожаров, на которых погибло 11 человек, в том числе 3 детей. Травмы различной степени тяжести получили 12 человек.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 8% (АППГ – 70 пожаров), число погибших на пожарах людей в 2,7 раза (АППГ – 4), травмированных – в 3 раза (АППГ – 4).

За указанный период на территории Нижегородской области произошло 2 пожара с групповой гибелью людей, на которых погибло 6 человек, в том числе 2 детей.

Так, 02 мая по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в нежилом доме в с. Бритово Шатковского района. В результате пожара уничтожен дом с надворными постройками на общей площади 168 кв.м. На месте пожара были обнаружены тела четверых погибших.

В этот же день по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в жилом доме в городском округе г. Шахунья. В результате пожара уничтожен жилой дом на общей площади 54 кв.м. На месте пожара были обнаружены тела двоих погибших детей 2004 и 2013 г.р.

Кроме того, за данный период на территории субъектов Российской Федерации произошло 3 резонансных пожара.

Так, 06 мая по причине перехода огня с сухой травянистой растительности огнем были уничтожены более 10 дачных домов и построек в садоводческом товариществе Красноярского края.
07 мая по аналогичной причине огнем были уничтожены 9 жилых домов в населенном пункте Амурской области.

08 мая по предварительной причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи произошел пожар в жилом доме в Чувашской Республике. В результате пожара уничтожен жилой дом на общей площади 54 кв.м. На месте пожара были обнаружены тела семерых погибших, в том числе четверых детей.

Уважаемые граждане! Умейте правильно оценить опасность возникновения пожара в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней источники воспламенения. Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и электрических приборов.
Телефон доверия ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России»: 5-64-00 (анонимные звонки не принимаются)