Осторожно, пиротехника: инструкция от пожарных!

Инструкция по использованию бытовой пиротехники:

  • Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.
  • Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна  – свободная от деревьев и построек.
  • Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.
  • Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена  – того, что может загореться от случайно попавших искр.
  • При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
  • Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.
  • Если Ваш двор мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх – ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

1. Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.

2. Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.

3. Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода.

4. Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их применения.

5. Наклоняться над изделием во время его использования.

6. Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.

7. Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия.

8. Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий.

9. Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

10. Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

Телефон доверия ФГКУ «Специальное управление ФПС №4 МЧС России»:9-93-15 (анонимные звонки не принимаются).

Справка: За период с 01.01.2017 г. по 20.12.2017 г. в г. Саров произошло 38 пожаров, материальный ущерб составил 742247 рублей. На пожарах погибли 4 человека, спасены 9 человек, материальных ценностей на сумму 12 375 рублей.