Освобождение из снежного плена

По последним данным, в начале декабря в Сарове выпала почти половина месячной нормы осадков. В связи с этим дорожно-эксплуатационное предприятие и управляющие компании были переведены на усиленный режим работы. С улиц было вывезено около 330 тонн снега, задействовано свыше 80 единиц техники и силы более 200 работников. Некоторые жители остались недовольны результатами проделанной работы.

Ситуацию прокомментировал директор ДГХ Сергей Лобанов: «Не бывает такого, чтобы снег был убран за час, учитывая, что осадки шли непрерывно. Например, по городу идет колонна порядка пяти или шести машин, при этом полоса длиной в 100 км занимает по времени примерно восемь часов. Если снег продолжает падать, может показаться, что дорога не чищена. Если снег продолжает падать, может показаться, что дорогу никто не чистил. Хотя, если бы это было так на самом деле, то вместо небольшого слоя снега на дороге вырос бы сугроб. Нужно учитывать тот факт, что всю
технику сразу использовать нельзя – действует человеческий фактор, рабочие должны отдыхать – человек не может работать 48 часов подряд без отдыха. В первую очередь во время снегоуборочных работ необходимо обеспечить постоянное движение общественного транспорта, машин скорой помощи и другой специальной техники в целях обеспечения безопасности горожан.

Затем начинается процедура дочищения улиц».

В случае если на той или иной территории города снег создает особенные трудности, саровчане могут обратиться по телефонам 9- 77-54 (улично-дорожная сеть) и 9-77- 68 (дворовые территории).

P.S. И, конечно, каждому автомобилисту желательно иметь зимой лопату для освобождения машины из снежного плена. Тогда и соседу можно будет помочь. В общем, взаимовыручку на дороге никто не отменял.

По теме:

Заснеженные дороги Сарова чистят в усиленном режиме