От партии к кубку

shapka

Команду шашистов Дворца детского (юношеского) творчества, отлично выступивших на всероссийском турнире по русским шашкам «Волжские зори», поздравил председатель городской федерации шашек Андрей Калинин. 29 августа в присутствии педагога Олега Васенькина и родителей дважды чемпионы Татьяна Пешехонова и Михаил Ковалев получили памятные кубки. Искренней похвалы удостоился и Максим Костюков, который на соревнованиях в Самаре был вторым в «блице» и третьим в «классике».

– Вы молодцы! Так серьезно относитесь к каждой партии, думаете, сражаетесь до конца и уже имеете такие высокие достижения. Двигайтесь вперед и прославляйте наш Саров и школу шашек, – пожелал Андрей Калинин маленьким воспитанникам ДДТ. Как и Олег Васенькин, он имеет звание кандидата в мастера спорта и благодарен своему наставнику Александру Павловичу Сидорову за полученные знания.

А для тех, кто занимается в объединении «Шашки» ДДТ, авторитет и пример для подражания – Олег Васенькин. После каждого турнира он анализирует результаты, разбирает с ребятами удачные и неудачные ходы, чтобы в следующий раз они могли сыграть лучше.

Как рассказал Олег Григорьевич, в Самаре была одна трудность: партии надо было записывать, а ребята еще не овладели этими навыками. «Пришлось нам буквально за день научить, как фиксировать все ходы. Сначала было трудно, особенно Мише Ковалеву, он – левша, почерк плохой, но потом все вошло в правильное русло. Итог вы знаете», – доволен О.Васенькин.

К слову, записи уже пригодились при разборе партий самарского турнира. Теперь юные шашисты готовятся к играм 1 сентября в парке имени Зернова на празднике в честь Дня знаний.