От простой рыбалки – к профессиональному спорту

ШАПКА (1)

14 мая на пруду Боровое прошло первое в истории ИЛФИ лично-командное первенство по ловле рыбы на поплавочную удочку.

По словам сотрудника ИЛФИ Евгения Осетрова, организатором чемпионата выступила молодежная комиссия при профкоме ИЛФИ, совет молодых ученых и специалистов ИЛФИ и профком ИЛФИ при поддержке руководства института. В соревнованиях участвуют 12 человек. Они разделены на шесть команд, по два участника в каждой.

Соревнования проводятся не только для азарта или чтобы скрасить досуг. По словам Евгения Осетрова, очень хотелось бы, чтобы в Сарове начал развиваться рыболовный спорт. Пока в городе нет федерации рыболовного спорта, саровчане не принимают участие в областных соревнованиях. Между тем, это официальный вид спорта, и во многих регионах, в том числе и в Нижегородской области, он развит. Соревнования включены в календарь спортивных мероприятий.
Профсоюзный комитет ВНИИЭФ совместно со спорткомплексом ядерного центра летом регулярно проводят рыболовный фестиваль на базе отдыха «Родничок». Однако для тренировок в рамках соревнований таких разовых выездов недостаточно.

Главный судья чемпионата Павел Круглов: «До того, как участники прибыли на место, мы разметили сектора на равные участки. Условно водоем поделен на две части: зона А и зона Б. Члены команды (в каждой команде по два человека) располагаются в разных секторах. Если одному вдруг достанется неудачный сектор, второй может компенсировать это хорошим уловом. Рыбаки могут закинуть снасти, только после команды «старт», мы следим, чтобы до этого никто рыбу не прикармливал. Наживка и прикормка у каждого рыбака свои».

В результате по итогам чемпионата в командном зачете призовые места распределились следующим образом:

1-е место – команда «Горе от ума» (Владимир Блохин и Сергей Носов), общий вес – 1671 г.
2-е место – команда «Megabass» (Анна Клитина и Михаил Царев), общий вес – 1315 г.
3-е место – команда «Лисовские» (Елена и Олег Лисовские), общий вес – 1032 г.

В личном зачете первое место получил Михаил Царев (результат – 1162 грамма), второе – Владимир Блохин (результат 1080 грамм), третье – Олег Лисовский (результат – 845 грамм).

Организаторы соревнований благодарят рыболовный магазин «Щукарь», который предоставил победителям подарочные сертификаты, и профсоюзный комитет ИЛФИ за помощь в организации чемпионата.