От свистульки до подноса

Музей народной игрушки приглашает горожан посетить выставку «Игрушечный ряд на осенней ярмарке»

В старину наши предки проводили сезонные ярмарки. Это было место, куда привозили товар на продажу, обмен, показ. Для всех ярмарка был настоящий торговый праздник, где можно было купить разный товар, заключить сделку, погулять, повеселиться. На ярмарках устраивали кукольные представления, устанавливали карусели и многое другое. Но самое главное на ярмарку приезжали люди из самых разных мест, даже из других стран.

Устройство ярмарок было различное и зависело от местных традиций и количества приезжающих людей. В сельских небольших ярмарках люди раскладывали товар на возах, подстилках, или прямо на земле, в городах на ярмарочной территории строили торговые ряды из прилавков, или крытых павильонов. На каждой ярмарке можно было найти огромное количество различных самодельных игрушек из глины, дерева, ткани, бересты и т.д.

Выставка «Игрушечный ряд на осенней ярмарке» объединила в себе работы разных народных промыслов России: гжельский фарфор, жостовские подносы, хохломская посуда, городецкие, семеновские и тверские сувениры, скопинская и богородская керамика, дымковские, филимоновские, абашеские, каргопольские глиняные свистульки. Так же на выставке представлены авторские работы мастеров работающих в народном стиле – куклы, музыкальные инструменты, глиняные и деревянные игрушки.

Фото: из группы “Музей народной игрушки” г.Саров (во «ВКонтакте»)

По теме:

В Сарове прошла выставка «Художники Сарова-2017» (фоторепортаж)

Православные рукодельницы сшили игрушки для саровских детей с ограниченными возможностями здоровья