Отцы и наследники духовной силы

ШАПКА

Начало мая в Сарове было ознаменовано ярким событием: в городе впервые состоялись открытые спортивные соревнования отцов и детей «Наследники Отечества».

Данное мероприятие было приурочено к великой дате – Дню Победы, а также призвано повысить авторитет отца как защитника семьи и Родины, вовлечь молодежь в занятия военно-спортивными дисциплинами.

Всего около ста человек посетили состязания в роли участников и болельщиков, несмотря на дождливую погоду.

Организаторами спортивных состязаний выступили Духовно-научный центр Свято-Успенского мужского монастыря, ВНИИЭФ, культурно-спортивный центр «Казачий острог», Школа рукопашного боя имени св. блгв. князя Александра Невского и власти города.

– Тема отношения отцов и детей для нашей страны особо острая и проблемная: в России кризис, и главы семей заняты сейчас в основном зарабатыванием денег, чтобы прокормить своих родных. Поэтому внутри семьи прекратилось общение, и люди стали духовно отдаляться друг от друга, – отмечает руководитель Школы рукопашного боя Илья Ламзин. – Мы решили организовать для саровчан такое мероприятие, формат которого был бы прост и интересен каждому человеку от мала до велика. Для того, чтобы принять участие в наших состязаниях не обязательно иметь отличную физическую форму. Метание ножа, стрельба по мишеням, разборка и сборка автомата – это те навыки, которыми должен обладать истинный защитник Отечества, учитывая сегодняшние реалии и ту обстановку, которая творится на наших рубежах.

По словам игумена Никона, каждый этап соревнований – это проверка практический знаний и умений ребят по направлению начальной военной подготовки, которая раньше преподавалась в школах.
– Сейчас уважают силу, а значит нам нужно воспитывать мальчишек, как истинных защитников Отечества. Мышкой от компьютера танк не подобьешь, да и от противника, если понадобится, не защитишь, – подчеркивает отец Никон.

В пятичасовой программе «Наследников Отечества» были заявлены восемь этапов соревнований: прохождение мини-полосы препятствий, разведение костра, стрельбу по мишеням, сборку-разборку автомата Калашникова, подтягивание и отжимание, измерение силы удара, метание тренировочного ножа и встречный бой, во время которого участники, отстреливаясь от противника с помощью пейнтбольного оружия, пытались добраться до флага в центре специально созданной для этого площадки.

– Я вижу в юношах смелость и решительность – это те качества, которые присущи настоящим воинам, ведь трусы таковыми не являются, – уточняет настоятель саровского монастыря. – Вспомните великого флотоводца Федора Ушакова, чьи святые мощи находятся недалеко от Сарова в Санаксарском Богородицком монастыре. Великий адмирал ни разу не проиграл ни одного даже самого сложного сражения оттого, что был сильный духом и никогда не отступал. Наша задача – учить молодых ребят на таких ярких примерах.

По мнению И.Ламзина, родителям нужно проявлять больше инициативы в организации общего полезного семейного досуга.

– Я считаю, что в Сарове есть много желающих поучаствовать в военно-спортивных состязаниях, но кто-то стесняется и боится прийти, кто-то, к сожалению, пока что предпочитает диван, а не спорт и здоровый образ жизни, – считает И.Ламзин. – Настоящий защитник Отечества – это тот, кто не будет прятаться за спины своих товарищей. Это не Рембо или Супермен, но истинный гражданин своей страны, который остается верным Родине, и если вдруг придет беда, будет готов встать на ее защиту. Наши предки показали нам достойный пример, которому мы должны неустанно следовать.
Победители состязаний дружной делегацией отправятся в город Кубинку Московской области и посетят известный по всей стране Бронетанковый музей.

Итоги соревнований «Наследники Отечества».

Одиночные состязания:
1 место – поделили между собой Василий Поздяев и Александр Логинов
2 место – Сергей Ванюхин
3 место – Амир Абдулаев

Отцы и дети:
1 место – Андрей и Александр Столяровы
2 место – Владимир и Артем Шох
3 место – Дмитрий и Николай Карасевы