Открылась новая выставка, посвященная 50-летию Детской художественной школы

В Городской художественной галерее открылась новая выставка «Мастерство, талант и вдохновение», посвященная 50-летию Детской художественной школы. Целых два этажа и более двухсот разных работ преподавателей и учеников школы. 

Детская художественная школа была создана в 1970 году группой художников-педагогов энтузиастов: Исмагилом Ишмаковым, Алевтиной Кочергиной, Галиной Ивановой-Ахола, Альбиной Белоусовой, Натальей Бельской, Марией Черёмухиной. 

Анна Ивантьева, методист, куратор выставки: «Состав нашей ДХШ на сегодняшний день состоит в большинстве своём из выпускников «художки». Преемственность поколений, традиции школы хранятся и передаются дальше из года в год. Совершенствуются методики, возможности преподавания, педагогический рост, но незыблемым остаётся преданность искусству, детям, национальным традициям и духовным богатствам страны». 

В правом крыле первого этажа представлены работы старшеклассников основного направления обучения в Детской художественной школе: академический рисунок, живопись и композиция, основанные на традиционной русской школе изобразительного искусства. Это самостоятельно выполненные художественные работы, где учащиеся могут показать свои умения и знания по рисунку и живописи, основанные на изучении «натуры». В выставке участвуют работы в разных техниках и материалах. 

В левом крыле первого этажа свои творческие работы выставили преподаватели Художественной школы. Как признаются педагоги, им особенно важно поддерживать себя в творческой форме, чтобы быть на одной волне с подопечными. Работы выполнены в разных техниках, материалах и направлениях. 

На открытии выступила и поздравила преподавателей с юбилеем школы директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова: «В 2020 году Детской художественной школе исполнилось 50 лет. Но так сложилось, что мы не могли как следует отметить этот юбилей. Поэтому решили перенести. И сегодня пришлось открывать эту прекрасную выставку малым составом. Если вы посмотрите выставку, вы поймете, что наша школа живет, процветает и сохраняет все самые лучшие традиции, которые в ней были заложены, и что мы больше всего ценим академизм – основа основ. Все эти годы в ДХШ работали самые замечательные преподаватели, которые любят свое дело и детей. Вкладывают в них максимум знаний, о чем говорит высокий процент поступивших наших выпускников в лучшие художественные вузы».

На втором этаже Галереи работы детей младших курсов. Это декоративные работы, композиции станковые и прикладные, сделанные на разных курсах, разнообразными материалами и техниками. Здесь и батик, и пластилинография, и работа с текстилем, графические и живописные работы.

Старшеклассники представили вниманию зрителя иллюстрации к литературным произведениям. Исторические и тематические композиции отражают работу детей по созданию (сочинению) картины, панно. 

Кроме того, в экспозиция вошли работы учащихся взрослого отделения, где можно обучаться профессионально владеть карандашом, кистью, осваивая техники акварельной, масляной живописи, гуаши, акрила. 

Игорь Савков, директор ДХШ: «На этой выставке представлены работы, созданные учащимися за последние пять лет. И это только незначительная часть работ, которые у нас хранятся. Думая, выставка будет интересна зрителю нашего города, ведь никакие интернет-платформы не заменят живого «общения» человека с искусством. Сами дети, конечно, очень переживают и наедятся, что их творчество вам понравится. Ведь очень важно для юного художника чтобы плоды его труда оценили. Экспозиция получилась очень яркой, позитивной. Именно таких эмоций нам сейчас не хватает».

Выставка продлится до конца марта.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Любовь Криницкая