Открылась выставка авторской куклы и керамики

В Музее народной игрушки открылась персональная выставка авторской куклы и керамики Елены Михайловой. Елена Михайлова по специальности керамист, закончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, отделение роспись по керамике и  Московский педагогический университет им. М.А. Шолохова. Преподает в Детской художественной школе. 

Долгое время художник занималась керамикой. Ее работы выставлялись на различных фестивалях керамики в Сарове и Нижнем Новгороде.

В экспозицию вошли керамические работы, выполненные до 2010 года. Живописные и терракотовые панно, рельефы, настенные тарелки, декоративные блюда. Терракота (неглазурованная глина) обладает особой красотой – ее пористый черепок как будто дышит, а характерный рельеф поверхности несет живые следы рук. Для декорирования керамических работ применяются цветные глазури, роспись керамическими красителями. Керамика, словно хранит в себе тепло огня, «оплавленные» края, смягченные формы, густые налепы… Многочисленные кракле (трещины на глазури), напоминают о древности материала, увиденного как бы через сетку времени. В работе с керамикой, важен момент импровизации, и ценны неожиданные эффекты, которые часто возникают при обжиге. А печь завершает задуманное автором.

С 2014 года Елена увлеклась созданием авторской куклы. Ее работы участвовали на выставках и кукольных вернисажах в Нижнем Новгороде, Москве. А в художественном конкурсе, проходившем онлайн в Испании в сентябре, кукла «Климентина» стала финалистом в номинации «Лучшая фантазийная кукла», получив награду – фарфоровую статуэтку.

Елена Михайлова: «Каждая кукла сделана в единственном экземпляре, имеет имя и свой характер. Создание кукол для меня – творческое хобби, увлечение, на которое порой совсем нет времени, но процесс настолько увлекательный, что остановиться очень трудно.

Выставка – всегда очень ответственное мероприятие. Произведения художника остаются один на один со зрителем и должны сказать все и за себя и за своего автора, молча рассказать о мыслях и чувствах человека их создавшего».

Куклы Елены Михайловой выполнены с трепетом и большим вниманием к деталям. Хочется рассматривать каждый образ до мелочей. Фигурки, словно сказочные персонажи, застывшие на мгновение. Их лица – добрые и умиротворенные, где-то задумчивые, где-то с лукавой улыбкой.

На экскурсии вам расскажут, с чего начинается работа над куклой. Как создается образ. Вы узнаете тонкости процесса: из каких материалов создается тело и голова? Каким должен быть каркас куклы и всегда ли он нужен? Как сделать, чтобы голова поворачивалась на 360 градусов? Из чего должны быть волосы, чтобы они стояли дыбом и как крепить?

Возможно, выставка работ Елены Михайловой – то, что нужно вашей музе,

Кроме того, в Музее игрушки проводят на мастер-классы по изготовлению народной куклы, и росписи свистулек.

В рамках соблюдения мер безопасности, экскурсии и мастер-классы проводят с ограничением количества лиц по предварительной записи по телефону:  6-64-94. 

Выставка продлится до конца ноября.