Открылась выставка «Бомба, спасшая мир»

«Испытание атомной бомбы стало первым шагом к установлению равновесия страха, иначе говоря, той ситуации, при которой бояться атомной угрозы стали не только мы, но и американцы. А это, как ни парадоксально, привело к длительному миру на планете», – такими словами нашего земляка, журналиста Сергея Петрова встречает посетителей выставка «Бомба, спасшая мир», которая открылась к 70-летию испытаний бомбы РДС-1 в отделе Краеведения библиотеки им. Маяковского.

На выставке представлено более десятка книг, тематических журналов, написанных на тему первого испытания атомной бомбы.

Например книга В.А. Цукерман и З.М. Азарх «Люди и взрывы» – первая публикация в печати, после снятия грифа о секретности.

В 1990 году в журнале «Звезда» были впервые опубликованы воспоминания этих ученых.

Вениамин Аронович Цукерман и Зинаида Матвеевна Азарх – семейная пара ученых, непосредственные участники разработки советской атомной бомбы. В книге написаны живые и добрые воспоминания о людях, которые участвовали в этом проекте: Курчатове, Харитоне, Зельдовиче, Тамме, Сахарове, Зернове, Музрукове, уникальная информация о самом атомном проекте и первых испытаниях.

Здесь представлены и воспоминания Ю.Б. Харитона, который сухо и математически точно писал о своей работе. И, наоборот, развернутый и эмоциональный рассказ журналиста, писателя, автора пьесы «Саркофаг» Владимира Губарева.

По словам автора книги «Атомная бомба», полвека посвятившего «Атомному проекту СССР»: «Сколь бы критически ни оценивали мы прошлое нашей страны, нельзя не признать: именно создание ядерного оружия определило ее судьбу во второй половине XX века, а следовательно, и судьбу каждого из нас, кому выпало жить в это время».

Выставка будет интересна как взрослым, сотрудникам ядерного центра, непосредственно работающим в этой сфере, так и тем, кто только планирует связать свою жизнь с наукой.

Есть книга, которая будет понятна и младшему школьнику – «Твоя большая малая Родина» Галины Окутиной. В ней автор доступным языком рассказывает, для чего после длительной кровопролитной войны все силы были брошены не на восстановление страны, а на создание мощного оружия. Книга изобилует фотографиями ученых, живших и работающих в Сарове, а также самого города, когда он еще им не был.

Так же в экспозиции представлены вырезки из газет, посвященные атомной бомбе.

Выставка «Бомба, спасшая мир» продлится до конца месяца.