Открытие курсов при Храме

2 сентября в приходском доме храма в честь Иова Многострадального города Сарова состоялось организационное собрание двухгодичных катехизаторских курсов.

Лекции продолжительностью два академических часа будут проходить раз в неделю по субботам, перед вечерним богослужением. На курсы пока записались 16 человек.

Преподавателями стали прихожане храма Евгений Фильцын и Лилиана Буланова, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В первый год обучения слушатели познакомятся со Священным Писанием (Ветхий и Новый Завет) и православным богослужением (литургика), во второй год – с Таинствами Церкви, православным вероучением (основы догматического богословия), антропологией (учение о человеке), историей Церкви и сектоведением.

Евгений Фильцын рекомендовал литературу на первый год обучения: «Евангельский синопсис» под редакцией священника Алексея Емельянова, «Толковую Библию» Александра Лопухина, «Беседы на Шестоднев» святителя Василия Великого, толкования на Священное Писание святителя Иоанна Златоуста и толкования Нового Завета блаженного Феофилакта Болгарского.

Слушателей курсов обеспечат учебной литературой в электронном виде и, по возможности, в обычном бумажном виде. Библиотека при храме святого Иова Многострадального пока находится в процессе формирования.

Настоятель храма протоиерей Лев Юшков благословил открытие курсов и обратился к собравшимся: «Любое доброе дело мы отравляем своим тщеславием. И даже если не хвастаемся, а молчим, то внутри мысленно присваиваем его себе, забывая о Боге, без которого мы бы ничего не могли сделать. Ко всем нашим добродетелям примешивается тщеславие. И только одно чистым принимает от нас Господь, это – покаяние. Не просто называние греха во время исповеди, а изменение себя. И этому надо учиться всю жизнь. Пусть эти курсы будут вам в помощь, чтобы вы больше узнавали о православной вере, воцерковлялись и учились бороться со грехом».

Источник: http://nne.ru