Открытие регионального фестиваля

шапка

26 февраля 2016 года в 10.00 в Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки состоится открытие регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля самодеятельных и профессиональных народных хоров и ансамблей

В региональном этапе примут участие 8 народных самодеятельных коллективов и 6 детских фольклорных ансамблей образовательных учреждений дополнительного образования – из Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Дзержинска, Богородска, Починок; районов – Шатковского, Бутурлинского, Уренского, Краснобаковского, а также примет участие профессиональный коллектив – муниципальный ансамбль народной песни «Любава».

Саров будет представлять Народный хор русской песни организованный в 1982 году Александром Кузиным, приглашенным из г. Кулебаки на работу в клуб электромеханического завода «Авангард». Осенью того же года, хор впервые выступил на 2-м городском фестивале в честь 60-летия образования СССР и был отмечен дипломом 1-й степени. А уже в 1985 году принимая участие во Всесоюзном фестивале, хор занял 1-е место и был удостоен звания «Народного хора».
Александр Васильевич Кузин и по сей день руководит хором. Указом Президента Российской Федерации в 1998 году за выдающиеся заслуги в области развития культуры и искусства Александру Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Лауреат и дипломант многих конкурсов, смотров и фестивалей, Народный хор русской песни постоянно принимает участие во всех праздничных мероприятиях не только в Сарове, но и за его пределами уже более 30-ти лет.

Региональный фестиваль проводится в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и НП «Всероссийское хоровое общество», а также при поддержке министерства культуры Нижегородской области, Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, Учебно-методического центра художественного образования Нижегородской области и Нижегородского учебно-методического центра повышения квалификации и народного творчества.

Оценивать исполнение участников будет профессиональное жюри из Нижнего Новгорода и Москвы.

По результатам регионального этапа фестиваля четыре лучших коллектива Нижегородской области будут представлены для участия в окружном этапе наряду с победителями из регионов Приволжского федерального округа.

Финальный тур Всероссийского хорового фестиваля состоится в Москве.