Открытия ядерной физики на благо мира

shapka

Некоторые люди считают, что библиотеки – только лишь хранилища информации для публичного пользования. Но это не так. Специалисты, которые сегодня трудятся в этих культурно-научных учреждениях, занимаются огромной просветительской деятельностью, организовывают разнообразные городские акции и тематические широкомасштабные праздники, принимают серьезное участие в процессе обучения детей и взрослых. Эта работа не остается незамеченной и отмечается на самом высоком уровне.

5 июня в Москве в здании администрации Президента России на торжественном собрании, посвященном Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды состоялось награждение участников международного конкурса «Экологическая культура. Мир и Согласие». Организатором мероприятия стал Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Совета Федерации, Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Русского географического общества и ряда других общественных экологических организаций.

Всего на конкурс было представлено 328 научно-творческих работ со всей России. Победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» стал проект «Мирный атом», реализованный в прошлом году саровской центральной городской детской библиотекой им.Пушкина.
Атомная энергетика – тема интересная для детей разного возраста, сложная для восприятия, но крайне актуальная, так как отрасль заинтересована в притоке высококвалифицированных кадров, способных работать и мыслить в соответствии с нормами экологической безопасности.

Один из руководителей проекта «Мирный атом», заместитель директора детской библиотеки им.Пушкина Татьяна Плохотник отметила:

– Сегодня поиск новых источников энергии является мировой проблемой. И все чаще внимание людей обращается к атомной энергии, ее использованию в мирных целях с условием строгого соблюдения правил экологической безопасности. Атомная отрасль – область знаний, близкая любому жителю городов системы «Росатом». В библиотеках ЗАТО в рамках этой темы идет большая просветительская работа, тесно связанная с краеведческим, нравственным, профориентационным и экологическим направлениями. Научно-исследовательская деятельность, требующая качественной подготовки ответственных и грамотных специалистов, перспектива и широта мирного использования атомной энергии, как одной из самых экологически безопасных и выгодных в свете проблемы истощения полезных ископаемых – все это требует разъяснения и отдельного разговора со школьниками, которые станут последователями сегодняшних ученых, инженеров и исследователей. В ходе реализации мероприятий, включенных в проект «Мирный атом», мы уделили особое внимание развитию чувства ответственности у подростков, их гражданской позиции, перспективному взгляду на собственное будущее.

Участниками проекта стали ребята из школ №№ 5, 13, 14, а также школьники из лицея №3.

– Материалы по теме мирного использования атома разрозненны и, как правило, не адаптированы для изучения детьми и подростками, – объяснила Т.Плохотник. – Поэтому нашей основной целью стало создание уникальной коллекции детских документальных видеороликов. Проект стартовал в марте прошлого года, на его реализацию потребовалось около девяти месяцев. Наши активисты провели большую исследовательскую и поисковую работу, освоили и переработали сложный материал. Главный результат – это привлечение для участия в проекте около 1000 юных саровчан и взрослых, а еще – создание видеороликов по темам: «Атомная электростанция: плюсы и минусы», «Атомный ледокольный флот», «О радиации замолвите слово», «Мирное использование атомных взрывов».

Татьяна Михайловна уточнила, что надежными помощниками для ребят стали работники библиотеки, специалисты Музея ядерного оружия, сотрудники ВНИИЭФ, а также неравнодушные родители. Также дети работали с научно-популярной и справочной литературой, виртуальными источниками и интернет-сервисами для создания мультимедиа.

Кстати, все видео собраны на виртуальной интернет-доске «Мирный атом», точка доступа: https://padlet.com/csdb_plohotnik/5eda97947m7m. Они находятся в открытом доступе и могут применяться педагогами, библиотекарями и другими специалистами на просветительских экологических встречах.

Куратор проекта, директор детской бибилиотеки им.Пушкина Любовь Белякова подчеркнула:

– Одна из основных задач, которую мы перед собой ставили – подтолкнуть людей, в том числе и младшее поколение, к осознанию мировой важности энергетических проблем, стоящих перед человечеством, а также к разговору о перспективности и безопасности использования атомной энергии. Наша библиотека ведет большую работу по экологическому воспитанию читателей. У нас есть много интересных идей, наработан богатый опыт, которым мы готовы делиться.