Отмена роуминга и автотюнинг по правилам. Или что нового в законах

С июня в России начинает действовать ряд законов. Рассмотрим самые интересные из них.

Отменяется роуминг

С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роуминг, соответствующие поправки в Федеральный закон «О связи» подписал президент. Теперь находясь за пределами домашнего региона, за исходящие звонки больше не придется переплачивать, а входящие будут бесплатными в любой точке страны.

С таксофона можно звонить бесплатно

Президент «Ростелекома», единственного в стране оператора таксофонных аппаратов, Михаил Осеевский сообщил, что с 1 июня 2019 года все звонки с таксофонов на стационарные телефоны станут бесплатными по всей России. Это нововведение касается всех универсальных таксофонов на территории страны. С его слов, таксофоны сегодня находятся в населенных пунктах, где сотовая связь либо плохая, либо ее нет вообще. Нововведение позволит местным жителям оперативно совершать звонки, а также вернет средству связи былую славу.

Следующие поправки в законе касаются автовладельцев.

Спор со страховой будет решать омбудсмен

Еще одна порция изменений в закон об ОСАГО: с 1 июня оформить ДТП по европротоколу (то есть без участия полицейского) можно и с автомобилем, зарегистрированным за границей, если у него есть «Зеленая карта» (аналог ОСАГО). Среди других изменений то, что имущественные споры между потерпевшим и страховщиком будет рассматривать финансовый омбудсмен. А на выплаты за вред здоровью в Российский союз автостраховщиков может обратиться не только потерпевший, но и его наследники.
Автотюнинг — с разрешения ГИБДД

С 6 июня начинает работать документ, прописывающий правила тюнинга автомобилей. По новым правилам владелец сначала получает предварительное разрешение в испытательной лаборатории, затем окончательное — в ГИБДД. После переделки машины нужно снова ехать в лабораторию — на этот раз за протоколом технической экспертизы и техосмотром. После этого придется дважды обратиться в ГИБДД: чтобы получить ССКТС — основной документ, подтверждающий легальность переделок, и внести изменения в ПТС и СТС.