Отопление: когда нажать на «выкл»?

Этот вопрос всегда встает остро в преддверии наступления лета или зимы.
В этом году постановлением главы городской администрации дата окончания отопительного сезона в Сарове была назначена на 7 мая.

Городская общественность откликнулась на эту новость по-разному, что не удивительно: были те, кто жаловался, мол, в квартире настоящий «Пекин», дышать нечем, другие же опасались наступления похолоданий и предлагали подождать. Так как найти «золотую середину»?

Наш корреспондент решил разобраться в этой теме, и обратился за комментарием к заместителю начальника управления
инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды городской администрации Наталье Грачевой.

Она отметила, что завершение отопительного периода устанавливается законом, а именно постановлением правительства РФ N354. Оно гласит: необходимо, чтобы среднесуточная температура наружного воздуха держалась выше 8°C не менее чем пять дней подряд, и уже после соблюдения этого обязательного условия дата отключения отопления утверждается городской администрацией в последующие дни.
В этом году майские праздники удивили жаркой погодой, и некоторые квартиры превратились в бани. Но, по словам Натальи Юрьевны, прогнозы погоды не предвещали такую жару. А, погода, как известно, штука капризная.

Еще немаловажен тот факт, что Саров имеет специфическую систему теплоснабжения – весь город зависит от ТЭЦ. Поэтому сразу включить или отключить отопление нельзя, необходимо осуществить ряд мероприятий, в том числе провести наладочные работы. На это обычно требуется около двух дней. Если бы теплоснабжение осуществлялось с использованием оборудования, установленного, например, в отдельных домах, и входило в состав общего имущества собственников, определение даты начала и окончания отопительного периода зависело от решения собственников жилья.

Пока что больше всего повезло саровчанам, проживающим в новом районе: в новых домах отопительная система построена таким образом, что позволяет выборочно отключать отопление в той или иной квартире, а на современных батареях есть специальные температурные регуляторы.

В старом районе при включенном отоплении обстановка накаливается с каждым новым скачком температуры вверх, но вариант для урегулирования ситуации существует: в любой момент отопление можно отключить, но во всем доме сразу, для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным обращением. Сложнее всего добиться единогласности жильцов в этом вопросе.