Отравление суррогатами алкоголя

shapka

На территории России участились случаи массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами. Нижегородская область не исключение.

Полиция сообщает, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» использование метанола в производстве любых средств по уходу за автотранспортном, а также продажа таких средств населению запрещена. В связи с этим сотрудниками полиции будут предприняты меры по выявлению и пресечению производства и оборота стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола.

К мероприятиям будут привлечены все заинтересованные службы, органы местного самоуправления и Роспотребнадзора Нижегородской области.

При выявлении фактов нарушения законодательства органами власти будут предприняты меры административного воздействия (изъятие продукции, направление на экспертизу, последующее привлечение виновных к административной ответственности по статье 14.2. КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена»).

Лиц, располагающих какой-либо информацией о производстве и продаже стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола, просьба незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02.

Также сообщаем, что в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ от 23.12.2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» приостановлена на срок 30 суток розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).