П.Смирнов, округ №29

shapka

Старый район – территория от дома со шпилем до перекрестка улиц Силкина и Чапаева и памятника Строителям – география округа №29, вверенного депутату Петру Смирнову. Дома здесь построены еще при советской власти. Отсюда и специфика работы – фасады и коммунальная инфраструктура нуждаются в ремонте, дворы – в благоустройстве.

– Направление моей работы задали наказы моих избирателей, – говорит Петр Смирнов. – В рамках предвыборной кампании я встречался с жителями округа в каждом дворе. Обозначенные на этих встречах проблемы и легли в основу плана действий. В прошлом году мы решали наиболее острые проблемы. Был проведен точечный ремонт во дворах на пр. Ленина, 1, ул. Фрунзе, 27, ул. Чапаева, 27. Кроме того, приведена в порядок лестница около дома №24 по ул. Шверника. Она уже давно нуждалась в капитальном ремонте: в свое время здесь сооружали парапет, но строительство не было доведено до конца, поэтому ступеньки находились в неприглядном состоянии. Требовала ремонта и еще одна лестница – важное связующее звено для передвижения жителей от школы №19 до кинотеатра «Россия» и автобусной остановки рядом с Домом торговли. В обоих случаях вопрос решен.

Как рассказывает Петр Смирнов, огромная работа на округе проведена по благоустройству внутридомовых территорий: во многих дворах были установлены малые архитектурные формы, обновлена детская площадка на ул. Чапаева, 27.

Петр Смирнов: – Самое приятное для меня, что сами жители активно включаются в вопросы благоустройства своих дворов. Мы приняли участие в региональной программе поддержки местных инициатив. Нашей с жителями целью было строительство детской площадки во дворе, который образовали дома №№15, 17, 27 по ул. Шверника и дом №4 по ул. Куйбышева. Дело в том, что эта большая дворовая территория несколько лет назад была поделена между несколькими депутатами прошлого созыва, и никто из представителей власти серьезно не занимался здесь благоустройством. Затем задачи по преобразованию двора были вверены одному депутату, то есть мне. Активные жители собрали подписи, все вместе мы подготовили необходимые документы, направили их в конкурсную комиссию, и нам удалось реализовать проект местных инициатив. Отмечу, что цель этого проекта – повышение качества муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне, а также эффективности использования бюджетных средств за счет финансовой и экспертной поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления. В результате за 320000 рублей на территории округа №29 была построена большая удобная детская площадка с разнообразными элементами игрового комплекса.

Это яркий пример того, что вместе жители и депутаты могут достигнуть значительных результатов. Поэтому Петр Смирнов всегда открыт для общения со своими избирателями. Со своими вопросами жители 29-го округа звонят и пишут депутату в социальных сетях. А он, в свою очередь, отвечает на все сообщения и старается по-максимуму помочь в решении проблем. Кроме того, самостоятельно следит за обстановкой на территории округа.

Петр Смирнов: – Недавно я гулял c ребенком и, проходя мимо школы №19, обратил внимание, что на руинах бывшей школьной теплицы играют дети. И хотя проход к обвалившейся постройке был закрыт, ребята все равно умудрились туда попасть. Я сфотографировал это и отправил фото в департамент образования с пометкой, что руины нужно либо снести, либо ограничить доступ. На мою просьбу тут же отреагировали и через месяц разрушенную постройку снесли.

Есть возможность у избирателей и лично задать вопрос своему депутату. Третий вторник каждого месяца Петр Павлович Смирнов ведет прием граждан в помещении совета ветеранов №3:

– Недавно ко мне обратились жители дома №7 на ул.Куйбышева, которые пытались решить вопрос с неисправной канализацией. Постоянные засоры до сих пор мешают людям нормально жить, жители буквально задыхаются от запахов. Пока что приняты временные меры, которые помогают облегчить критическую ситуацию, специальные службы периодически устраняют засор. В будущем требуется ремонт канализации. Эта проблема сейчас значится одной из главных в списке дел, которые необходимо осуществить в ближайшем будущем.

Кроме того, в планах на текущий год у Петра Смирнова – благоустройство двух дворов, располагающихся между домами №№5, 7, 9 по ул. Куйбышева.

– В этих домах проживает чуть ли не половина населения моего округа. И я стремлюсь преобразовать дворовую территорию так, чтобы людям было комфортно здесь жить. Необходимо отремонтировать детские площадки, тротуары, асфальтовые покрытия. Также есть проект по расширению парковки на ул. Шверника, 26, сейчас нужно найти финансирование для его реализации, – рассказывает депутат.

Еще один аспект трудовой деятельности депутата – работа в городской думе. Петр Смирнов – заместитель председателя планово-бюджетного комитета.

Петр Смирнов: – Бюджет – это основной документ, по которому живет город в течение всего года. В нем отображены все городские планы и проекты с привязкой к финансированию. Поэтому я уделяю огромное внимание работе в планово-бюджетном комитете: стараюсь вникнуть в бюджетное законодательство, в процесс. Важно не просто поднимать руку на заседании, а понимать, что и как прописано в документе, за что я голосую и, как следствие, несу ответственность. Нужно понимать, что городская дума – это коллегиальный орган., депутатам необходимо работать сообща. Поодиночке мы вряд ли достигнем каких-либо результатов. Приведу пример такой совместной работы. Раньше на благоустройство округа выделялось 300 тысяч рублей. Депутаты нового созыва предложили увеличить эту цифру. Одним из инициаторов новой поправки стал и я. В итоге сейчас эта сумма составляет 500 тысяч рублей, соответственно, народные избранники получили возможность реализовывать большее количество проектов по благоустройству городской территории. Или еще пример. Недавно ко мне обратились родители, дети которых посещают детский садик №6 «Вишенка», и попросили помочь реконструировать старые игровые площадки. Когда я поднял этот вопрос, оказалось, что у коллег на округах существует такая же проблема. Представители власти решили объединить усилия и составить общую программу. Также в прошлом году при содействии группы депутатов была отремонтирована протекающая кровля школы №7, и уже первого сентября учащиеся смогли вновь прийти в родную школу.

Кроме того, Петр Смирнов старается помочь и в личных нуждах жителям округа. Он никогда не проходит мимо тех, кто действительно нуждается в поддержке, оказывая адресную материальную помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию:

Петр Смирнов: – К каждому человеку нужен свой подход. Это относится и к жителям, которые ко мне обращаются: кому-то нужно просто высказаться, кто-то действительно хочет решить волнующую проблему. Когда депутаты работают с горожанами сообща, достигаются больше результатов, и жизнь в городе становится лучше.