Памяти Ивана Павловича Колесова

12 сентября могло бы исполниться 100 лет со дня рождения чудесного человека – Ивана Павловича Колесова, который проработал во ВНИИЭФ почти 40 лет, и 17 из них он управлял заводом №2.

Огромное трудолюбие, доброта, аккуратность во всем, спокойствие, дипломатичность, умение вовремя прийти на помощь – все эти важные человеческие качества воспитывались в Иване Петровиче с детства. В семье Колесовых было семеро детей. Иван был вторым ребенком.

В 1941 году он окончил химико-технологический институт в Ленинграде, до 1946 года работал в Краснозаводске под Москвой мастером на оборонном заводе, где выпускали снаряды и начиняли их взрывчаткой. За работу в годы войны он получил медаль «За оборону Москвы».

В 1946 году Иван Павлович прибыл на секретный объект. Начал с мастера на первом заводе, работал в научно-исследовательском секторе, был старшим инженером технической инспекции, а с декабря 1951-ого уже навсегда связал свою судьбу с заводом №2. Два с половиной года он возглавлял отдел технического контроля, затем был главным технологом, главным инженером, а в сентябре 1967 года стал директором завода.

Руководство страны отметило Ивана Павловича медалью «За трудовое отличие», двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Ленина. Он был удостоен звания лауреата Государственной премии. Являлся депутатом горсовета девяти созывов, много и активно работал в городской комиссии содействия Советскому фонду мира. А еще Иван Павлович – Почетный гражданин нашего города.

В августе 1951 года после окончания Щелковского химико-технологического техникума на секретный объект приехали две молоденькие девушки – Валя Ефимова и Катя Дмитриева (ныне это Валентина Михайловна Сенина и Екатерина Сергеевна Маклецова). Их направили в отдел к Ивану Павловичу. «Теперь, с высоты своего возраста, мы еще больше убеждаемся, что попали к чудесному человеку, – признались мне женщины в разговоре. – Корректный, интеллигентный, всегда чисто и аккуратно одет. При всей своей мягкости он был очень требовательный».

А работа, которую вели контролеры ОТК, была лишь на первый взгляд простая. В действительности же они принимали все исходные материалы, проверяли их, контролировали всю технологию изготовления, а затем принимали уже конечный продукт. Но по всем этим «инстанциям» за контролерами шла еще одна проверка – со стороны военной приемки. Требования были жесточайшие. И все же, по признанию бывших сотрудников ОТК, работать в отделе, которым руководил Иван Павлович, было интересно. Благодаря руководителю здесь царил теплый психологический климат. Коллектив отвечал Ивану Павловичу уважением и любовью.

Свой завод Иван Павлович любил. Вкладывал в его развитие весь свой ум, талант. Именно при нем и при его прямом участии была внедрена новая прогрессивная технология производства. Изменился и облик самого завода, его территории. Это стал своего рода маленький ухоженный городок-произвосдтво с тротуарами, асфальтированной дорогой, красивыми фонарями, освещавшими улицы.

В молодости Иван Павлович играл в городки, всю жизнь ходил на лыжах, пока болезнь не уложила его в постель. Он уважал спорт и старался привлекать к занятиям спортом заводчан. Коллектив завода был спортивный. Особенно молодежь, с которой Иван Павлович любил общаться.

Где бы он ни был – в командировке или на отдыхе – везде и ко всему внимательно присматривался: а можно ли что хорошее, полезное из увиденного перенести на завод, в город, который он просто обожал.

Иван Павлович очень любил гулять по улицам родного города, разговаривать с людьми. Если слышал просьбу в свой адрес, пытался приложить все силы, чтобы выполнить ее. Людей не делил на начальников и подчиненных.

Что еще любил Иван Павлович? Природу. Собирать грибы. Писать стихи и перекладывать их на музыку, чтобы в кругу близких и друзей под собственный гитарный аккомпанемент исполнять свои сочинения. В домашнем архиве сохранилось много его стихов, в том числе посвященных его жене – Валентине Дмитриевне, которую, по утверждению детей, он очень любил.

С глубокой любовью он относился и к своим троим детям. Но не баловал. Умело, спокойно, без крика готовил их к самостоятельной жизни. Был в курсе всех их школьных дел. Ходил на родительские собрания. Терпеливо мог разрешить любой детский конфликт. Неслучайно его дети, шестеро внуков – состоявшиеся в жизни люди. Еще у Ивана Павловича четыре правнука

Руки у него были золотые. Он все время что-то мастерил. С удовольствием работал на огороде и с любовью относился к земле.

Певун был! Даже будучи тяжело больным, прикованным к постели, нет-нет, да и предложит пришедшим навестить его друзьям: «Давайте-ка споем, а?». И пели ведь! И с радостью пел Иван Павлович, хотя уже и слабым голосом.

Как человек, которого в полной мере коснулось лихо войны, он с особым почтением относился ко Дню Победы. Всегда посвящал стихи этой дате.

Иван Павлович ушел из жизни 29 октября 1990 года, ему был 71 год. Он не только сам умел ценить красоту родной страны во всем ее многообразии, любил ее преданно и беззаветно, но и учил этому каждого, кто встречался ему на жизненном пути.

Г.Окутина