Памяти неизвестного солдата

Митинг, посвященный памяти российским и советским воинам, погибшим в войнах на территории России или за ее пределами, провели 2 декабря у Вечного огня.

В конце 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в нашей стране новой памятной даты – Дня неизвестного солдата. Она была выбрана не случайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориально-архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

В Сарове эта дата отмечается второй год. И почтить память павших, оставшихся безымянными, воинов пришли представители администрации, ветераны, труженики тыла, дети и внуки солдат, пропавших без вести, а так же, члены патриотических клубов и молодежных общественных организаций, учащиеся школ города.

В это день прозвучало множество трогательных слов. О важности помнить подвиг простых солдат сказал и зам. главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко: «В очередной раз мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за независимость нашей родины, тех,
кто жил и не хотел умирать, но отдал свою жизнь за нас с вами, чтобы мы могли свободно сегодня смотреть в мирное небо, воспитывать своих детей, работать, учиться, и думать о будущем. Я хочу обратиться к школьникам: помните, кому вы обязаны жизнью и свободой. Будьте такими же, как они, сделайте все для своей родины!»

Митинг завершился торжественным возложением цветов к Вечному огню.