Памяти Великой Победы

шапка

Торжественные мероприятия, посвященные 71-годовщине Великой Победы, прошли в Сарове 9 мая.
Праздничный день начался с митинга на площади Ленина. Глава администрации Алексей Голубев поблагодарил всех живущих ныне в Сарове свидетелей войны: ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей за вклад в защиту свободы и независимости нашей Родины. Кроме того, Алексей Викторович объявил минуту молчания в память обо всех, кто не вернулся с фронтов или не дожил до наших дней.

Также перед собравшимися выступили глава города Александр Тихонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель Ядерного центра Радий Илькаев.

После завершения торжественной части состоялся парад, в котором приняли участие колонны саровской дивизии войск Национальной гвардии, СУ ФПС №4 МЧС России, а также 16 единиц техники военно-исторического общества «1945». Около 2 000 горожан почтили память предков участием в акции «Бессмертный полк».

Днем праздничная программа продолжилась на территории парка культуры и отдыха им.Зернова, где силами ВИО «1945» при поддержке гостей из Нижнего Новгорода, была продемонстрирована реконструкция «Бой на косе Хель, май 1945 года». Также для гостей была организованна концертная программа и работа интерактивных площадок. По информации департамента культуры и искусства, парк 9 мая посетило около 6 000 человек.

71-й праздник по случаю годовщины Великой Победы завершился в Театральном сквере концертом творческих коллективов города и фейерверком.