Памятка избирателю: кого выбираем 18 сентября

shapka

18 сентября – единый день голосования. По всей стране пройдут выборы в Государственную думу РФ, а также в региональные органы законодательной власти. Саровчанам предстоит сделать выбор сразу по нескольким избирательным бюллетеням – за кандидатов в Госдуму, областное Законодательное собрание, а жителям округа № 30 – еще и за своего кандидата в депутаты городской думы.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Сарова Валентин Борис:
– Каждый житель города получит четыре бюллетеня для голосования. Два из них – по выборам в Государственную думу (по партийным спискам и одномандатному 130-му избирательному округу). Еще два бюллетеня – по выборам в областное Законодательное собрание (по областному списку и по одномандатному избирательному округу № 15). Саровчане, которые проживают в 30-м избирательном округе (это ул. Силкина – дома 5, 7, 12, 18, 26, 28, 32, 36, 38, 40, 42, 44, 46 и улица Шверника, 23) в этот день будут выбирать еще и депутата в городскую думу. Они получат дополнительно пятый бюллетень для голосования.

Госдума
В выборах в Государственную думу избирателям предложат два бюллетеня – по партийным спискам и одномандатному 130-му избирательному округу.

Заксобрание Нижегородской области
Валентин Борис: – 15-й избирательный округ охватывает Первомайский, Дивеевский районы и город Саров. На сегодняшний день по этому одномандатному избирательному округу зарегистрированы пять кандидатов в депутаты.

Округ № 30
Напомним, что избирательный участок № 30 временно остался без депутата после того, как главой администрации был избран действующий депутат по этому округу Алексей Голубев.
Валентин Борис: – По округу № 30 зарегистрированы пять кандидатов в депутаты в городскую думу. Трое из них выдвинуты политическими партиями – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Еще двое кандидатов – самовыдвиженцы.

Что представляет из себя бюллетень
Валентин Борис: – Если это одномандатный избирательный округ, в бюллетене указывается фамилия кандидата с теми данными, что предусмотрены законом, напротив фамилии – окно для отметки.

В каком случае бюллетень будет считаться недействительным или испорченным?
Валентин Борис: – Если не будет сделано ни одной отметки или, напротив, сразу несколько отметок, бюллетень будет считаться недействительным. Если бюллетень, к примеру, надорван, испачкан, но результаты голосования избирателя можно установить, бюллетень считается действительным. Но это право предоставляется участковой избирательной комиссией, которая принимает решение, признать такой бюллетень действительным или нет.

Открепительные удостоверения
Валентин Борис: – Избиратель, который в день голосования по уважительной причине не имеет возможности непосредственно принять участие в выборах на том избирательном участке, за которым он закреплен, имеет право получить открепительное удостоверение. Открепительные удостоверения выдаются за 45 дней до начала выборов, то есть с 3 августа. Открепительные удостоверения выдаются территориальной избирательной комиссией г. Сарова, а за 10 дней до выборов – участковыми. То есть с 7 сентября жители Сарова могли обращаться на участки по месту прикрепления. Время работы ТИК – ежедневно с 17.00 до 20.00, в субботу – с 10.00 до 13.00. Выходной – воскресенье.

В Сарове будут работать 36 избирательных комиссий, они охватывают всю территорию города. Они начнут работу с 1 сентября. За десять дней до выборов избиратель может прийти в участковую избирательную комиссию и проверить, есть ли он в списках.