Патриарх Кирилл провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

1 августа в Дивееве Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел встречу с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Об этом сообщили на сайте правительства Нижегородской области.

«Среди многих епархий Русской православной церкви, Нижегородская епархия и Нижегородская метрополия занимает особое место. Это корневая Россия, оплот православия и всегда здесь был высокий уровень религиозности, много людей, которые почитают преподобного Серафима Саровского. С момента обретения мощей святого Дивеево стало местом особого почитания нашего народа», — отметил Патриарх Кирилл.

Глеб Никитин поблагодарил Святейшего Патриарха за особое внимание к Нижегородской области.

«Мы заново открыли главную святыню Саровской обители — Успенский собор. Это еще один шаг в развитии кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Также мы занимаемся очень плотно образовательными процессами. Нижегородская митрополия один из лидеров по количеству образовательных учреждений в стране — 13 православных гимназий и 4 православных детских сада. Кроме того, вместе с митрополией мы очень большое внимание уделяем различного рода просветительским мероприятиям. Также мы активно взаимодействуем по восстановлению объектов культурного наследия», — сказал глава региона.

Фото: government-nnov.ru