Патриотизм, идущий от сердца

Одной из первых, кому были вручены памятные знаки «Гражданин страны Росатом», стала Маргарита Федотова, которая немало сделала для города Сарова в качестве заместителя председателя городской думы. Получение удостоверения и памятного знака, как она сама призналась, было для нее «неожиданно и приятно»:

– Каких достойных, активных людей награждали в этот день! Мне было приятно, что я попала в их число. Поэтому, я подумала: наверно, все-таки принесла собственной работой пользу своему городу. Мы, депутатский корпус, делали многое и не шумели об этом. Сейчас я хожу по городу, смотрю и горжусь тем, как изменился к лучшему Саров.

Об объединяющей жителей города и сами «атомные» города инициативе ГК «Росатом» она высказалась так:

– Объединение – очень важная задача. Ведь в этом плане в городе не все благополучно. Люди здесь живут разные, составляют разные социальные слои, и отношение к нашему городу среди них также различно. Однако значение этого знака еще шире: он призван объединить не только жителей нашего города, но и население всех городов Росатома. И это очень важно. Это будет способствовать формированию не искусственного, а реального чувства патриотизма, основанного на понимании, в какой великой стране, «стране «Росатом», мы живем.

Ведь патриотизм – это не просто флагом махать. Это твое отношение к тому, что и как ты делаешь ежедневно. Настоящий патриотизм, идущий от сердца, способен сделать нас сильнее, мы сможем большего добиться. Если эта работа по объединению, воспитанию в людях патриотизма будет вестись со стороны «Росатома», я буду только «за». И очень хотелось бы, чтобы нас не делили на сотрудников ВНИИЭФ и работников других организаций города, потому что мы все делаем одно, общее дело – на благо города, «страны «Росатом» и нашей России.