Патриотизм нужно воспитывать с детства

шапка

Игумен Никон – наместник Саровского Свято-успенского мужского монастыря дал расширенное интервью главному порталу SAROV.RU. Темой стало обсуждение необходимости патриотического воспитания в обществе.

Отец Никон рассказал, что для развития этого направления в Сарове была создана Школа армейского рукопашного боя им. Святого благоверного князя Александра Невского, проводятся всевозможные соревнования, в том числе и Казачьи кинжальные бои.

– Когда я пришел в монастырь после своего назначения, увидел здесь Воскресную школу, – отмечает игумен Никон. – Правда, она была несколько аморфная. Было принято решение переориентировать ее в краеведческое направление, которое выявило, что мальчикам это не интересно. Соответственно, надо было их чем-то занимать. Попробовали заниматься столярным делом, но не было базы. Тогда возникла идея именно развиваться в направлении военно-патриотического воспитания. Саров, как город, построен для создания и развития ядерного оружия, которое предназначено для защиты нашего Отечества. Априори без патриотического настроя трудно было в достаточно быстрый срок создать оружие первого, а потом и второго поколения. И дети здесь воспитывались как дети защитников Отечества. Весь город пронизан патриотизмом. Это и есть фундамент для военно-патриотического воспитания в Сарове, он как оплот.