Пенсионный фонд России сообщил об изменениях

Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит ряд поправок в действующие нормативно-правовые акты.

Основные изменения заключаются в следующем.

            Расширен перечень беззаявительных действий. В частности так будут назначаться пенсии по инвалидности и пенсии по предложениям органов службы занятости, а также социальные доплаты.

           Лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, без истребования заявления на основании имеющихся данных будет выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

            Неработающим лицам, которым было установлено повышение фиксированной выплаты за 30 лет работы в сельском хозяйстве, при выезде за пределы сельской местности будет сохраняться выплата повышения.

            Мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, органы Пенсионного фонда РФ будут обязаны информировать раз в три года о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Информирование будет осуществляться через Личный кабинет застрахованного лица при условии регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, либо по личному обращению в органы ПФР.

            Предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий  в случае введения на территории проживания режима чрезвычайной ситуации.

            Поправки вступают в силу с 1 января 2022 года. 

Источник: Отделение ПФР по Нижегородской области