Переход на расчет коммунальных платежей по принципу «месяц в месяц»

Дома, обслуживаемые МУП «Центр ЖКХ», весной перейдут на расчет коммунальных платежей по принципу «месяц в месяц». О причинах, приведших к такому решению, рассказывают начальник абонентской службы Виктор Шкурат и директор ООО «Саровская биллиновая компания» Ирина Баталова.

В.Шкурат: «Формирование нынешнего порядка расчета было связано с появлением индивидуальных приборов учёта, которые начали устанавливать жители в своих квартирах примерно лет десять назад. Жители указывали объёмы расхода потребляемых ресурсов в квитанциях. Производился расчёт, и до 10 числа следующего месяца они должны были оплатить. Фактически потребители оплачивали всё месяцем позже (пока мы работаем в таком порядке и сейчас). 

Это комфортная и удобная для жителей схема, на наш взгляд. Однако, как уже сказано, собственники квартир оплачивают потреблённые коммунальные услуги месяцем позже. А ресурсоснабжающие организации выставляют счета управляющей компании месяц в месяц. Получается кассовый разрыв, следствием которого является задолженность управляющей компании перед ресурсниками. Особенно обостряется вопрос в июле каждого года, когда изменяется тариф. Жители в июле оплачивают ресурсы, потреблённые в июне, а в июне действовали ещё старые тарифы. Тут получается разница сумм.

Привычный порядок противоречит требованиям законодательства. По Жилищному кодексу и правилам предоставления коммунальных услуг плата за ЖКУ вносится до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, за который производится оплата. Поэтому для расчёта платы за коммунальные услуги используются показания приборов конца расчетного периода.

 Понимая это, мы, тем не менее, насколько было возможно, оттягивали срок перемен. Но сначала одна ресурсоснабжающая организация подала на предприятие в суд, затем другая предъявила претензии, прокуратура обратила наше внимание на необходимость перемен. И вот мы подошли к черте, когда откладывать переход на расчёты с абонентами месяц в месяц уже нельзя. 

Мы предполагаем, что переход на новый порядок расчетов произойдет в марте. О точных сроках абоненты будут оповещены несколькими способами. Во-первых, мы разместим подробные инструкции на информационных щитах в подъездах обслуживаемых домов. Во-вторых, жители получат чёткие разъяснения на квитанциях по квартплате. 

Мы просим с пониманием отнестись к тому, что в следующем месяце жителям придется оплатить двойной объем – за прошлый и текущий месяцы. Данная ситуация возникнет лишь однажды, при переходе с одной системы на другую и больше не повториться. Конечно, мы предполагаем, что будут напряженные моменты. Но со временем  люди привыкнут. Еще раз подчеркну, что эта мера – не прихоть управляющей компании, а требования закона. Денежные средства, оплачиваемые жителями в переходный период за коммунальные услуги по существующей схеме расчетов сразу идут напрямую на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций.

Поскольку МУП «Центр ЖКХ» также представляет сведения по общедомовым приборам учета, теперь мы, также как и жители, должны будут предоставлять эти сведения в период с 22 про 25 число каждого месяца.

И.Баталова: «Мы хорошо подготовились к переходу на новый порядок приема данных. У саровчан будет 4 разных варианта передачи показаний приборов учета:

– через портал «Карта жителя Нижегородской области» https://nn­card.ru;

– через сайт биллинговой компании https://bcnn.ru

– при помощи визита в офис на ул.Духова,4 и на ул.Зернова 60-2 ежедневно с 08-00 до 20-00;

– при помощи звонка по телефонам 5-03-84, 7-97-31, 6-25-57.

Если в первые три месяца абонент не сообщает данные приборов учета, согласно закону, ему будет начисляться плата по среднемесячному потреблению, а затем – по нормативу. Конечно, при переходе на новый порядок неизбежны определенные неточности, например, может возникнуть сложность с начислением ЕДК, но я хочу успокоить наших уважаемых пенсионеров, что в следующем месяце будет произведен перерасчет и они получат эту сумму ЕДК обязательно.

Источник: администрация Сарова