Перспектива производства молибдена-99 в Сарове. Ответы на самые часто задаваемые вопросы

– Что такое молибден-99?
Один из наиболее популярных в мире препаратов для точной и быстрой диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Этот изотоп, в силу сложности его производства и сравнительно высокой цены, сегодня широко доступен только в ограниченном числе стран. В настоящее время с помощью молибдена-99 проводится порядка 70% диагностических процедур в области онкологии, до 50% – в кардиологии, порядка 90% – в радионуклидной диагностике.

– Что такое «Аргус-М»?
Комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус-М» производства ВНИИЭФ, разработан в НИЦ «Курчатовский институт». Установка представляет собой герметичный корпус, который помещен в графитовый отражатель, расположенный в бетонном кубе с толщиной стен, исключающей влияние на внешнюю среду. Комплекс состоит из двух блоков: реакторной части и лаборатории. «Аргус» защищен тремя контурами безопасности. Также он обладает естественной безопасностью и способен заглушить сам себя в случае аварии. В нем будет использоваться топливо на основе низкообогащенного урана, чья радиоактивность не превышает показателей нормы. Замена топлива будет проводиться раз в 10 лет. Санитарно-защитная зона реактора составляет 50 метров, и его можно размещать даже вблизи жилой застройки. Уровень загрязнения воздуха от «Аргуса» в 1700-5000 раз меньше норм, установленных для населения.

– Предполагается ли складирование опасных отходов в Сарове?
На территории нашего города складирование радиоактивных отходов запрещено по закону. Предполагается их временное накопление и хранение, для этого подготовлены специальные емкости и помещения, имеющие необходимую защиту. После перевода жидких отходов в твердые, они будут передаваться национальному оператору – специализированной организации, уполномоченной заниматься переработкой радиоактивных отходов.

– Почему принято решение построить изотопное производство именно в нашем городе?
Решение принимал Совет по развитию и глобализации Госкорпорации «Росатом». Саров наилучшим образом подходит под все требования, предъявляемые к проекту. Собственные производственные мощности ВНИИЭФ и крепкие связи с подразделениями «Росатома» позволяют создать полностью укомплектованный продукт — как сам реактор и системы его жизнеобеспечения, так и все комплектующие, необходимые для получения молибдена-99, проверки его качества и упаковки. Размещение «Аргуса» в черте нашего города связано с малым периодом доставки изотопов до медицинских учреждений. Полураспад молибдена составляет 66 часов. У Сарова удачное географическое положение – близость к крупнейшим городам страны. Также наш город имеет собственный аэропорт, поэтому и логистические проблемы — сроки поставок медицинских изотопов, имеющие в данном случае критическое значение, будут решены.

подготовила Ксения Малышева
По информации пресс-отдела ВНИИЭФ
Фото: atomic-energy.ru