Первенство ВНИИЭФ по баскетболу

В минувшие выходные завершилось первенство по баскетболу, проходившее в рамках спартакиады РФЯЦ-ВНИИЭФ. В нем приняло участие десять команд от коллективов физкультуры подразделений института, которые разделили на две подгруппы.

В течение месяца баскетболисты выясняли, кто же самая сильная и слаженная команда.

Как отмечают болельщики и судьи, в этом году самой зрелищной была игра за третье место. Борьба между командами «Полет-Арсенал» и «Звезда» шла упорная до последней секунды.

Спортсмены «Полет-Арсенал» практически всю игру вели и шли в нападение. Но игроки «Звезды» не упали духом и не поддались панике, и, во многом, благодаря опыту и грамотному распределению сил, сократили отставание и вышли вперед.

Не менее интересным и захватывающим стал финал первенства. До конца не было ясно, кто же выиграет. В первой половине игры «Старт» шел в атаку, но потом «Союз» вынудил соперника защищаться. Счет постоянно, словно качели, склонялся то в одну, то в другую сторону. В итоге на последних секундах «Союзу» удалось заработать два очка и выйти чемпионом турнира со счетом 65:63.

В итоге первое место заняла команда «Союз», второе – «Страт», третье – «Звезда».

По словам судьи турнира Вадима Шевчука, в этом году уровень турнира вырос, многие команды усилились молодыми игроками. Так, команде «Старта» повезло со «свежей кровью», они заполучили ведущего игрока и сделали на него ставку. Но, видимо, недостаток опыта и неравномерное распределение сил не позволило привести команду к победе. 

В ноябре сильнейшие баскетболисты в составе сборной команды ядерного центра примут участие в чемпионате области. 

Первое место – «Союз» (ИТМФ), второе – «Страт» (завод ВНИИЭФ), третье – «Звезда» (управление ВНИИЭФ).

Любовь Криницкая