Первый юбилей

shapka

В минувшие выходные Музей народной игрушки отпраздновал свой первый юбилей. Поздравить его с пятилетием пришли директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова, воспитанники Детской школы искусств и постоянные посетители «игрушечного» музея – дети. В небольшом и уютном выставочном зале звучали теплые слова, звуки гитары и детский смех. Сотрудники музея подготовили для маленьких посетителей веселые игры и сладкое угощение.

К юбилею музея была подготовлена выставка «Игрушечный хоровод», на которой собрались традиционные народные и авторские игрушки, пополнившие коллекцию музея за пять лет его работы.

На одноименной выставке широко представлены фигурки и игрушки из глины дымковского, филиминовского, жбанниковского промыслов, игрушки из бересты, дерева, льна, лыка. Традиционная народная кукла демонстрируется по видам: обережная, обрядовая, игровая; и по месту ее бытования: калужская, владимирская, рязанская.

Центром экспозиции стали игрушки и рисунки, выполненные жителями города в рамках конкурса «Наш Саровчонок». Авторы с особой тщательностью подошли к выбору темы и формированию образа игрушечного символа нашего города. На подиумах красуются «Ученый кот», мальчик «Умникус», «Лесная Саровушка», «Лесовичок» и другие сказочные герои.