Первым придет на помощь

shapka

2 июня состоялись соревнования санитарных постов среди служб и подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ. Участвовало 16 команд, в каждой по 4 человека. Необходимо было ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. Судействовали медсестры поликлиники №2.

Главный судья, заведующая отделением медицинских осмотров поликлиники № 2 Марина Борисовна Воробьёва говорит: « Здесь смоделированы четыре очага поражения, создаваемые при чрезвычайных ситуациях – химический, радиационный, ядерный, инфекционный. Участникам даются задания, они должны продемонстрировать свои знания и умения. Проверка идет по многим пунктам, начиная от правильной экипировки и до правил оказания помощи, например, при переломе, ожоге, во время клинической смерти и так далее.

Эти соревнования касаются не только гражданской обороны, но приобретенные навыки помогут сотрудникам Института в случае необходимости оказания доврачебной помощь. У нас на предприятиях были такие прецеденты: человеку во время работы стало плохо, остановка дыхания, и участник санитарного поста, не растерялся, помог больному».

Чтобы стать участником санпоста, необходимо проходить обучение в течение года, а соревнования это не только экзамен, но и практика – медицинские работники, они же судьи, и на ошибки укажут, и правильный ответ дадут – на будущее.

В результате подведения итогов третье место в соревнованиях было присуждено ИЛФИ, вторым стало НИО-43 (научно-исследовательское отделение), и победителем признано отделение 15.

В конкурсе стенгазет отличилось отделение 2019.