Пластилиновая молекула, или «Атом-квест» в «Лесной поляне»

Есть мудрое русское педагогическое правило: нужно воспитывать и учить деток, пока они поперек лавки убираются. Его недавно творчески реализовали в «Лесной поляне».

Впрочем, по порядку. Недавно в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» прошел «Атом-квест». Что это такое? Это форма начальной профессиональной ориентации школьников на технические специальности, необходимые градообразующему предприятию.

«Атом-квест» провели под патронатом саровского отделения партии «Единая Россия» и регионального штаба Общероссийского народного фронта специалисты молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ и волонтеры молодежного совета при главе города, а также при поддержке некоммерческого партнерства «Атомные города». Цель квеста – посредством игры вызвать интерес к техническим специальностям, а в дальнейшем интерес и упрочить, и развивать; в ходе игры рассказать, как в ядерном центре работают с молодежью.

Автор идеи «Атом-квеста» и ее разработчик – специалист молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ Елена Березина. «Премьера» квеста состоялась во время автопробега «ЗАТО единая команда» Саров – Заречный – Саров, о котором «НГ» писали в свое время.
Благодаря той публикации о квесте узнали руководители детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» и предложили провести его для отдыхающих в лагере детей. Волонтеры закупили реквизит и необходимые материалы (пластилин и, как ни забавно, зубочистки; впрочем, об этом чуть позднее), а также небольшие сладкие призы для участников интеллектуальных состязаний.

…Итак, «Лесная поляна», полсотни детей 8-14 лет, вожатые и волонтеры из «молодежки» и совета при главе города. Шесть детских команд в сопровождении вожатых перемещались между шестью «станциями». На каждой их ждали нетривиальные задачки: применить мнемонические навыки, решить логические задачи, показать умение ориентироваться в профессиях, необходимых на предприятиях ГК «Росатом», решить ребусы, головоломки, кроссворды на атомную тематику; по рисунку из пластилина разных цветов и зубочисток собрать молекулу органических веществ – сахара и кофеина (какой физик, математик, технолог, инженер или экономист возьмется решать проблему без чашки кофе?), нужных для успешной работы.

Ребят заинтересовали и головоломки, и логические задачи, что было ясно еще с «премьеры» «Атом-квеста».

«Народный фронт также поддерживает подобные мероприятия в рамках проекта «Равные возможности детям». Недавно мы ездили в автопробег, где в летнем лагере в Мордовии проводили подобный квест для детей из социально неблагополучных семей. Ребята глубоко погрузились в задачки, многие после квеста спрашивали как же стать инженерами, физиками, разработчиками. Здесь мы видим аналогичную ситуацию. Живой интерес к науке, желание познавать новое буквально отражается в глазах деток», – говорит член Регионального штаба ОНФ Филипп Бурматов.

А в «Лесной поляне» полтора часа работы пролетели совершенно незаметно. Поскольку лето едва-едва перевалило за середину, впереди у волонтеров еще несколько квестов для детей в «Лесной поляне». Фантазия у «молодежки» богатая, сюрпризов деткам они преподнесут еще немало.

Татьяна Криницкая, фото Филиппа Бурматова