Платежи за свет в регионе должны быть пересчитаны

shapka

По информации newsnn.ru Верховный суд РФ признал неправомерной сбытовую надбавку на электроэнергию, установленную в Нижегородской области Региональной службой по тарифам с 1 января 2014 года, сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

В декабре 2015 года ОНФ заявил о проведении общественной экспертизы по тарифам на свет. К работе были привлечены более 30 экспертов.

Напомним, в конце прошлого года прокуратура Нижегородской области обратилась в суд с иском о признании сбытовой надбавки необоснованной. На одном из заседаний были озвучены итоги экспертизы специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, которые посчитали надбавку законной.

В феврале 2016 года суд частично удовлетворил требования прокуратуры, признав необоснованным включение в расчет сбытовой надбавки статьи о расходах на «биллинговые услуги» по статье «Расходы на обеспечение соблюдения стандартов по качеству обслуживания потребителей, а также статьи расходов на «услуги вневедомственной охраны и коммунального хозяйства» по статье «Оплата работ и услуг сторонних организаций».

Проведенная нижегородской прокуратурой проверка подтвердила, что в состав валовой выручки компания неправомерно включила расходы в размере более 5 млрд руб., которые отразились впоследствии на росте тарифов для потребителей.

В результате Верховный суд РФ признал недействующим пункт 1 решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области №61/2 по установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии «ТНС энерго Нижний Новгород».

По словам активиста ОНФ Ильи Савина, после такого решения расчеты платежей в регионе должны быть изменены. Кроме того, потребителям необходимо вернуть деньги, которые они переплатили с учетом сбытовых надбавок.

Как это произойдет, в ОНФ разъяснить затрудняются, так как данный прецедент первый в России.

Напомним, Следственный комитет проверяет деятельность нижегородской энергосбытовой компании. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). По версии следствия, «ТНС энерго Нижний Новгород» уменьшило налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, завысив расходы.

Проверяется причастность руководства к переводу средств компании на личные счета за рубеж.