По безопасной траектории

шапка

В Сарове, как и во многих городах России, сейчас проводятся внеплановые проверки лифтового оборудования.

Последняя трагедия в лифте жилого элитного комплекса в Москве, в результате которой погибла 36-летняя женщина, вынудила начать массовые проверки лифтов по всей стране.

Саровская прокуратура по заданию Нижегородской областной прокуратуры с привлечением специалистов Ростехнадзора в четверг проверяла компании, занимающиеся эксплуатацией и заменой лифтового оборудования в Сарове – МУП «Лифтремонт» и ООО «Лифтэкс».

Все саровские лифты, находящиеся в эксплуатации, сейчас соответствуют требованиям и обеспечивают безопасную работу, сообщили нам в МУП «Лифтремонт». Сейчас на обслуживании МУП «Лифтремонт» находятся 422 лифта, 353 из них – в жилых домах. Ежегодно в целях безопасной эксплуатации лифты обследует нижегородская независимая экспертная организация, по результатам обследования она выдает разрешение на эксплуатацию лифта в течение года.

Последняя такая оценка проводилась в 2015 году. Лифты, выходившие амортизационный срок эксплуатации, подвергаются полному техническому освидетельствованию, осуществляется оценка соответствия органом по сертификации. По окончании проверки выносится решение, продлевать ли срок эксплуатации лифта еще на три года или заменять его. Срок эксплуатации лифта, установленный законодательством, – 25 лет.

Однако в городе уже есть лифты, которые находятся в эксплуатации более 35 лет. А в целом 99 саровских лифтов выходили срок своей службы, а это примерно одна треть всех лифтов в городе.

Лифты страдают не только от износа, но и вандализма. По информации МУП «Лифтремонт» в прошлом году в саровских лифтах было допущено 214 случаев вандализма. В основном вандалы выламывают или сжигают кнопки, ломают двери кабины, портят обшивку.
Результаты проверки станут известны позже.