По итогам выездного совещания комитета Совета Федерации РФ

14 марта в Сарове состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, обсуждалась тема «Актуальные вопросы обеспечения устойчивого развития закрытых административно-территориальных образований». В зале городской думы собрались руководители комитета Совета федерации, представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Госкорпорации «Росатом», Федерального медико-биологического агентства, правительства Нижегородской области, законодательного собрания Нижегородской области, главы ЗАТО, руководители Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В начале совещания заместитель председателя комитета Совета Федерации Владимир Городецкий, ведущий совещания, в преддверии 25-летнего юбилея городской думы Сарова вручил главе города Александру Тихонову поздравительный адрес. Депутат Госдумы РФ Денис Москвин поздравил Александра Тихонова с грядущим юбилеем думы и вручил Благодарственное письмо, подписанное председателем Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ Сергеем Жигаревым.

Глава города Александр Тихонов приветствовал собравшихся и очертил круг городских проблем, для решения которых необходимо внести изменения в законодательстве, это проблемы в области бюджетного финансирования, жилищной политики, оказания медицинских услуг.

Начальник Управления по работе с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Полосин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в «закрытых» городах снижается уровень медпомощи: «Подобная ситуация недопустима. Ищем способ, как компенсировать положение. В течение двух лет «Росатом» вместе с медсанчастями занимаемся проектом «Бережливая поликлиника», в некоторых городах он идет успешно, в некоторых чуть сложнее… Но мы намерены повысить эффективность лечебных учреждений. Хотим доказать правительству РФ, минздраву, что необходимо доукомплектовать современным медицинским оборудованием медсанчасти, поддержать работу врачей и среднего персонала.

Вопрос обеспечения здоровья важный. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев объявил 2019 год годом здоровья».

Владимир Городецкий сказал, что существующий проект «Земский доктор» нужно распространить на территории ЗАТО: «На совещании прозвучали конкретные предложения, которые будут отрабатываться в рамках комитетов, мы выйдем на решения, которые будут сопровождаться контролем и мониторингом.

Территории ЗАТО ограничены с точки зрения развития экономики, нет ресурсной земельной базы. Как один из механизмов развития «закрытых» городов – развитие ТОСЭР. Этот вопрос тоже обсуждался на совещании».

Депутат Госдумы Денис Москвин подчеркнул: «Такой формат выездных совещаний с участием представителей обеих палат (верхняя палата Федерального собрания – Совет Федерации (парламент) и нижняя палата Федерального собрания – Государственная дума) и профильных комитетов, позволяет обсудить весь комплекс проблематики, важные острые точки медобеспечения. В протоколе все будет отражено, резолюция будет направлена в адрес правительства».

В этот же день состоялись совещания по развитию ТОСЭР, заседание Ассоциации ЗАТО атомных городов, главы ЗАТО обсуждали вопросы межбюджетных отношений. Участники визита побывали в ситуационном центре «Умный город».

Информация и Фото предоставлены пресс-службой гордумы Сарова