Победная весна (новость от читателя)

При ДК «Авангард» прошел праздник ветеранов, организованный активом Центра №3. Встреча завершила цикл мероприятий под названием «Победная весна», посвященный «Дню Победы».

В начале цикла ветераны нашего Центра и Центра №5 были приглашены на концерты в Саровскую дивизию. 14 апреля концерт дал военный духовой оркестр. Его бравурное звучание создало торжественное, праздничное настроение. В концерте приняли участие военнослужащие дивизии, а вот 23 апреля – их дети. Это был первый тур фестиваля патриотической песни, который проходит уже в третий раз. Победитель продолжит борьбу за первое место в следующем туре Всероссийского конкурса «Патриотической песни».

В фойе дивизионного клуба была устроена небольшая выставка детских поделок. Среди них – военная символика, танки разных видов, танкисты на отдыхе, самолет, макеты боевого оружия. Вывод: несмотря на нелегкую военную службу, родители уделяют детям много внимания, вводя их в свой военный быт, прививая им любовь к Родине, патриотами которой являются сами.

Группа ветеранов Центра посетила музей ядерного оружия. Это первый в России открытый Музей истории отечественного атомного проекта, в собрании которого находятся уникальные образцы-макеты легендарных изделий – от первых советских атомной и водородной бомб до современных научно–технических разработок РФЯЦ–ВНИИЭФ.

Экскурсовод рассказал нам много интересного из истории создания Сарова и Саровского монастыря, этапах создания РФЯЦ–ВНИИЭФ, ядерном оружии СССР, полигонных испытаниях, испытательном комплексе, вычислительной технике, экспериментальных установках и людях, создавших этот Центр, их работах и образе жизни. Это были лучшие из лучших среди специалистов страны.
Всего фонды Музея насчитывают более 200 экспонатов и свыше 1,5 тысячи документов. Накоплен крупный архив фото и видеоматериалов по истории РФЯЦ–ВНИИЭФ. В 2015 году десяти экспонатам присвоен статус Памятника науки и техники.

Здесь же была представлена историко-документальная выставка, посвященная 70-летию Центрального архива атомной отрасли. Долгие годы атомная промышленность оставалась одной из самых закрытых структур в СССР, а большинство ее документов хранились под грифом «совершенно секретно».

Целый стенд посвящен материалам, связанным с развитием корпоративной наградной системы, как целевой показатель современной внутриотраслевой социальной политики.

Выставка заканчивается небольшим сюжетом, который раскрывает историю создания первой научной фундаментальной публикации по истории отрасли – «Атомный проект СССР».

Также наши ветераны приняли участие в торжественном мероприятии, которое проходит каждый год у стелы Победы на проспекте Мира – прием школьников в пионеры, где ветераны повязывают детям галстуки. Для ветеранов – это такое же трогательное и волнующее событие, как и для школьников. В глазах ветеранов стояли слезы.

В День Победы мы прошагали в колонне «Ветеранов ВНИИЭФ» от площади им. Ленина к Вечному огню, где возложили цветы.
На стадионе «Авангард» прошел большой спортивный праздник, посвященный «Дню Победы», в котором наши ветераны приняли самое активное участие, посоревновавшись в скандинавской ходьбе.

Помимо этого состоялся торжественный вечер, посвященный «Дню Победы». Как всегда, ветеранов встретил празднично украшенный зал с красиво накрытыми столами. На вечере были вручены значки «Гражданин страны РОСАТОМ»; не забыли и юбиляров, они получили Благодарственные письма и сладкие подарки. Перед собравшимися выступил впервые приглашенный ансамбль «Надежда» под управлением Ольги Васильевны Ушаковой из Центра дневного пребывания пенсионеров по ул. Шверника. Ветераны с удовольствием слушали знакомые песни и подпевали им. Все это создавало теплую, уютную атмосферу праздника. Хватило у ветеранов сил и для зажигательных танцев, довольные они расставались с надеждой на новые встречи.

Актив Центра №3 при ДК «Авангард»