Победный заплыв в честь Великой Победы

XXVII Открытый чемпионат России по плаванию в категории «мастерс» (принимались к участию пловцы старше 25 лет) прошел в Обнинске с 27 по 29 апреля.

В чемпионате приняло участие более 650 спортсменов из 65 клубов России и ближнего зарубежья.

Спортсмены соревновались в личном первенстве по 15 возрастным группам в 16 индивидуальных видах программ, плюс эстафетное плавание по семи возрастным группам в четырех видах.

Команду из Сарова представлял клуб «Атом» городской спортивной федерации плавания, в состав которого вошли десять мужчин и шесть женщин (десять из них работники и ветераны ВНИИЭФ).

В первый день соревнований после бессонной ночи в дороге, саровчанам удалось завоевать всего три медали: серебро забрал Игорь Травов и по одной золотой медали – Ольга Гришина и Лариса Головина.

После второго соревновательного дня копилка «Атома» пополнилась сразу на 15 медалей! Четыре бронзы у Игоря Настенко, Александра Половникова, Игоря Травова, Александра Тихомирова. Две серебряных медали завоевала Лариса Головина и одну – Ольга Гришина. Двух комплектов наград – серебро и бронза в смешанных эстафетах 4Х50 вольным стилем и комбинированной добилась команда в составе: Юлия Капитанова, Ольга Гришина, Игорь Настенко и Сергей Дзюба.

В заключительный день наши пловцы довели коллекцию до 25 медалей! Из них по одному серебру выиграли И. Травов и И. Настенко, два золота – О. Гришина и по одной бронзе – Л. Головина и Ю. Капитанова.

В итоге трех соревновательных дней установлено 48 новых рекордов России, а на трех дистанциях побиты рекорды Европы.

Несмотря на то, что саровчанам не принадлежит ни один рекорд, пловцы клуба «Атом» выступили достойно. Особенно организаторы поездки гордятся выступлением женской половины сборной, завоевавшей десять медалей в индивидуальных видах программы. Половина наград принадлежит Ларисе Головиной, а четыре – Ольге Гришиной (плюс две – в эстафете).

Александр Трубин, председатель городской федерации плавания: «Хочу нашим выступлением пополнить копилку спортивных побед ВНИИЭФ и города и приурочить его к празднику Великой Победы. А так же пожелать всем спортсменам новых достижений, а ветеранам войны и тыла – здоровья и долгих лет жизни!»

Фото: Галины Сучиловой