Почему не успевают открыть школу № 10?

Открыть школу № 10 к 1 сентября не успевают, как обещали год назад. Это стало известно, буквально в начале августа, в связи с чем среди родителей поднялось недовольство, ведь они уже хотели пригласить главу региона на торжественную линейку.

Для того чтобы развеять слухи и ответить на вопросы обеспокоенных горожан, 16 августа в Доме учителя прошла встреча родителей учащихся десятой школы, представителей администрации и подрядчика.

Первой взяла слово директор департамента образования Наталия Володько: «На сегодняшний день мы констатируем факт, что подрядчиком сорваны сроки сдачи десятой школы к 15 августа. Объемы работ большие, но мы до последнего надеялись, что до 1 сентября подрядчик справится с этой задачей. Сейчас на работы привлечены муниципальные рабочие, так как у подрядчика их недостаточно. Именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы ответить на ваши вопросы».

Замглавы по капитальному строительству и архитектуре Владимир Еминцев пояснил по вопросу расходования денежных средств: «Вся заложенная сумма, а это 99% – федеральных денег и 1% – из городского бюджета идут только на капитальный ремонт. Оборудование закупается на другие средства и инфляция никакой роли здесь не играет».

Наталия Володько: «Все оборудование, необходимое для комфортного обучения и пребывания в школе будет предоставлено. На сегодняшний день мы уже закупили часть оборудования, в том числе интерактивные панели, которые пока не стоят ни в одной из школ, современный мобильный компьютерный класс, технологическое пищевое оборудование. Также планируется реализация открытых пространств для организации внеучебной деятельности школьников».

Директор школы №10 Елена Большакова: «Для того, чтобы начать образовательный процесс необходимое оборудование есть. Школьная учебная мебель, доски – все куплено, лежит на складе. На сегодняшний день почти полностью укомплектован кабинет физики – закуплено цифровое оборудование. Приобретен мобильный компьютерный класс, который будет обеспечивать обработку полученных данных. Куплен 3D-принтер. Вы знаете, что у нас хорошо развивается техническое творчество. В перспективе приобретение станка с ЧПУ для развития этого направления. Планируем оснастить медиа-студию, с сентября у нас начинает работу журналистские курсы».

Еще один вопрос прозвучал от родителей: «За то время, что школа не функционирует, стадион пришел в негодность, будут ли его приводить в порядок?»

Обратились к подрядчику: «Какой объем работ выполнен на сегодняшний день?»

Представитель подрядчика ООО СК «Стройинформ» Анатолий Корнилов: «Финансирование на сегодняшний день произведено на 70%, материалы закуплены на все 100%. Слаботочные и электрические сети протянуты, осталось установить розетки и светильники, отопление сделано на 95%. Водопровод и канализация, там поменяли все стояки, осталось установить сантехнику. Кровля и фасад – все это выполнено в полном объеме, остекление почти полностью сделано. Остались отделочные работы и установка всех приборов. В спортивном зале необходимо постелить подложку и линолеум и произвести малярные работы. Будем стараться сдать объект в октябре. Третий и четвертый этажи уже полностью отремонтированы и готовы к эксплуатации. А первый, с пищеблоком и спортивным залом в тяжелом состоянии, сейчас идет подвод коммуникаций. Работы вышли на финишную прямую.

По укреплению фундамента – все работы выполнены, сделаны два металлических пояса по всему периметру здания. Сделана отмостка, чтобы вода не текла с крыши под фундамент. В проект входит также и установка видеонаблюдения. 16 камер стоит по периметру территории школы, и 32 – внутри здания. На первом этаже будут еще и датчики объема и турникеты».

Также подрядчик упомянул, что на свои работы он дает 5 лет гарантии.

Также на собрании рассказали о том, что современные нормативные акты во многом тормозят строительные и ремонтантные работы. Подрядчик не получит денежные средства до того, пока не выполнит определенный объем работ. После того, как некий фронт работ будет завершен, комиссия УКС принимает их (или нет), подписывает акт приема работ. С этим актом подрядчик едет в Нижний Новгород и только спустя 45 дней получает финансирование. Понятно, что таким образом государство хочет обезопасить себя от недобросовестных рабочих. Но, получается, чтобы приступить к заказу, у подрядчика должна быть приличная сумма на счету для покупки материалов и оплаты труда специалистов.