Подарок ветеранам-испытателям

В подмосковном парке «Патриот» с 25 по 30 июня проходил международный военно-технический Форум «Армия-2019», на котором побывали и ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ядерный центр представил на форуме уникальную экспозицию, посвященную 70-летию испытания первой советской атомной бомбы РДС-1. Были представлены оригинальный корпус РДС-1, пульт, с которого подавался сигнал на подрыв, и множество других экспонатов из музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, которые вызвали огромный интерес посетителей международного форума «Армия-2019». Наша экспозиция была признана лучшей!

Руководство института в очередной раз сделало своим ветеранам-испытателям ядерного оружия подарок, пригласив их на этот форум. Поездку организовал Департамент социальной политики института. В Москве нас встретил представитель «Росатома» и на комфортабельном микроавтобусе доставил в гостиницу. После размещения и завтрака мы отправились в парк «Патриот».

В программу входили участие в конференции «Создание ядерного щита России» и осмотр экспозиций, представленных предприятиями ОПК. На конференции от института с докладами выступили главный конструктор КБ-1 О.А.Москалев и главный специалист музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ В.И.Лукьянов. Его доклад был признан лучшим на конференции.
Во второй половине дня мы осмотрели экспозицию военной техники, представленной предприятиями ОПК, и конечно побывали возле экспонатов нашего института.

По просьбе руководителя делегации И.Н.Старостиной В.И.Лукьянов провел небольшую, но емкую и познавательную экскурсию, очень интересно рассказав о малоизвестных фактах создания РДС-1.

Затем мы продолжили осмотр выставки. Предприятия ОПК представили на ней более 27 тыс. образцов продукции и технологий. Например, арзамасский бронеавтомобиль «Тигр» нового поколения, зенитно-ракетный комплекс С-350 «Витязь», разведывательный беспилотник «Корсар» и много других образцов военной техники.

В выставочном павильоне было много новинок высокоточного оружия, систем разведки, радиоэлектронного подавления, робототехники. Площадь выставочных павильонов, на которых представлены стационарные образцы вооружения и военной техники, составляет почти 260 тыс. кв. метров, площадь уличной экспозиции — 500 тыс.

Наше внимание привлекла экспозиция стрелкового оружия концерна «Калашников». Мы увидели новейшие образцы автоматов, пистолетов и пулеметов. Их можно было взять в руки, приложить к плечу, посмотреть в прицел, почувствовать себя воином. С погодой нам не очень повезло. Во второй половине дня был сильный дождь, который помешал нам ознакомится с уличной экспозицией, где были представлены бронетанковая техника, мобильные локационные станции и ракетные комплексы. На некоторое время дождь почти прекратился и дал возможность подойти к образцам, выставленным на уличной экспозиции. Здесь были современные танки: тяжелые, легкие, плавающие, самоходки, бронемашины различного назначения серии «Тигр» арзамасского завода, пушки и гаубицы. На одной из площадок были выставлены ракетные комплексы. Среди них знакомые нам «Тополь-М», «Искандер», «С-300», системы залпового огня «Град» и «Смерч». Поездка оставила неизгладимые впечатления, мы получили огромные положительные эмоции.

Участники признательны руководству РФЯЦ-ВНИИЭФ за предоставленную возможность побывать на форуме «Армия-2019». Особая признательность и благодарность нашему руководителю – Ирине Николаевне Старостиной.

От участников делегации А.Г.Семенов. Фото участников поездки