Подробности о прошедшем в Сарове Дне снега

Всемирный день снега прошел в Сарове в седьмой раз 21 января. Что примечательно: в этот день действительно повалили снег, да такой, что до сих пор расчищают!

Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта — праздник довольно молодой. Инициатором его ежегодного проведения стала Международная федерация лыжного спорта. Именно она в начале 2012 года предложила отмечать его в предпоследнее январское воскресенье. Количество стран, взявших участие в праздничных мероприятиях, всё время увеличивается — всего через год после организации и проведения первого Дня снега, их было уже около 40.

В программу праздника на Лыжной базе вошли: конкурс снежных фигур «Снежный фестиваль». В этом году темой снежного творчества стал предстоящий Чемпионат мира по футболу. Семейные состязания по санлестболу «Всей семьей за здоровьем», конкурс на самый длинный съезд с горки «Как по маслу», конкурс на Лучшую новогоднюю историю, хоккей, снежный футбол, молодёжный квест «Арктика» и впервые в нашем городе – лыжный забег в кигуруми.

Кигуруми – изначально японский, а теперь завоевавший международную славу, костюм, закрывающий человека сверху донизу. Это делает костюм похожим на комбинезон, а, значит, гарантирует сохранение тепла на протяжении долгого времени. Кигуруми часто выполнены в виде какого-либо мультяшного или сказочного персонажа. Это может быть костюм Тигры, Пикачу или Плуто.

Правда, у нас в городе подобная одежда не очень распространена, поэтому участвовали в забеге всего шесть человек.

В традиционном в этот день дуатлоне приняли участие воспитанники СДЮСШОР «Атом» и представители Лыжной федерации Сарова. Мужчины пробежали 10 км классическим стилем и 10 вольным, а женщины, юноши и девушки – по пять км каждым. В итоге места распределились следующим образом: среди мужчин пришел первым Вячеслав Кайдаш, за ним Александр Трунов и Евгений Галихин замкнул тройку. Среди женщин лучшие результаты показали Алла Родионова, Светлана Львова и Александра Шарова. Никита Родионов, Александр Сергей, Ян Маркин возглавили тройку лидеров среди юношей. А девушки Елизавета Ляпина и Яна Сабитова поделили первое и второе место.

Завершился праздник ярким фаер-шоу, которое показали гости из Нижнего Новгорода – цирковая студия «Джангл».

По теме:

На лыжной базе прошел День снега (фоторепортаж)