Подробности о VIII детских и юношеских Серафимовских чтениях

Особое место в нашем городе среди широкомасштабных образовательных мероприятий занимают Серафимовские детские и юношеские чтения. В этом году Саров вновь стал центром притяжения талантливых ребят со всей России, неравнодушных к судьбе и истории родной страны.

Директор православной гимназии города Сарова Наталья Суздальцева: «В этот раз Серафимовские чтения – восьмые по счету, и они традиционно проходят накануне дня памяти великого святого Серафима Саровского. В первых чтениях участвовало 40 человек, теперь их – 240! Ребята – учащиеся десяти саровских школ и воспитанники шести детских садов нашего города, а также Дворца детского и юношеского творчества, Станции юных натуралистов, ДШИ №2, десяти православных гимназий Нижегородской области и одиннадцати иногородних школ – география участников расширилась. К нам приехали юные таланты из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Москвы, Курска, Кирова и Мордовии».

13 января Саров встретил гостей ярким зимним солнцем, а во Дворце пионеров состоялась торжественная церемония открытия чтений. Перед участниками проекта выступила директор департамента образования Наталия Володько: «Новолетие в нашем городе по традиции знаменуется светлыми Серафимовскими днями. Сердца наполняются любовью и радостью, мы становимся еще роднее и понятнее друг другу. Вспоминая имя преподобного старца Серафима, мы открываем для себя удивительный мир христианских ценностей, познаем тайны человеческой души и учимся быть милосердными. Серафимовские чтения – важное образовательное событие не только в рамках Сарова, но и всей России. Самое главное, что с каждым годом качество работ, их глубина и уровень только возрастают».

Затем всех присутствующих поприветствовал заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко: «Мы находимся на земле святого, который особо почитаем православными людьми. Еще в Сарове располагается российский ядерный центр. Две великие силы объединились в одном месте. Наш город выполняет важную миссию – сохраняет обороноспособность страны, а также является духовной защитой не только для России, но и всего мира».

Также перед участниками чтений выступил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, протоиерей Евгений Худин: «Радует то, что с каждым годом количество участников увеличивается, но при этом не уничижается качество работ, как среди самых юных, так и среди старших ребят. Важно не лениться, а развиваться и трудиться!».

Церемония открытия чтений была насыщена творческими номерами – и танцевальными, и вокальными. Особенно душа трепетала, когда на сцене пел хор Саровской православной гимназии под руководством Лилии Бондаренко. Также гости из Курска – учащиеся и работники школы, которая носит имя батюшки Серафима, спели жизнеутверждающую песню, которую написали сами и посвятили преподобному, вот одна из самых запоминающихся строчек: «Достойными будем мы предков своих!».

Один из участников проекта – учащийся 11 класса «Сормовской православной гимназии» Александр Сапронов, он участвует в чтениях уже в 5 раз! И в этом году молодой человек получил приз «За верность чтениям». Его впечатления: «Этот приз – как напутствие в добрый путь, ведь я уже выпускник. Мне нравится заниматься исследовательской деятельностью, и участие в Серафимовских чтениях – прекрасная возможность представить свою работу, получить оценку от компетентного жюри, научиться чему-то у других участников. Главная мотивация – совершенствовать свои знания. А еще, приезжая в Саров, я могу поклониться любимому святому – батюшке Серафиму».

Итоги VIII детских и юношеских Серафимовских чтений можно узнать, пройдя по этой ссылке.

 

Фото: группа «Православный Саров» в «ВК»