Подробности по благоустройству бульвара в микрорайоне №15

В рамках формирования комфортной городской среды и реализации федерального проекта 19 декабря состоялась встреча с инициативными горожанами, посвященная вопросу благоустройства бульвара в микрорайоне №15. Эта пешеходная зона соединит улицы Березовую и Курчатова.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев отметил, что проектирование планируется провести в несколько этапов – зависит от количества выделенных федеральных средств, а окончательный вариант будет сформирован в январе следующего года после серии встреч с горожанами.

По словам проектировщика – представителя ООО «Архитектурная мастерская», микрорайон №15 располагается рядом с новой дорогой, ведущей к КПП-4, поэтому эта городская территория заслуживает большого внимания. Концепция пешеходного бульвара сложилась давно – еще в 2000-е годы, когда формировался проект застройки всего микрорайона. Поэтому проектировщик почитал нужным сохранить основные решения, учитывая уже проложенные под землей инженерные коммуникации.

Главная задача, которая поставлена перед архитекторами – обеспечить для жителей удобную территорию для утренних прогулок и вечернего моциона с высоким уровнем благоустройства.

Согласно концепции, бульвар будет включать в себя несколько тематических зон. Одна из них предназначена для активного отдыха и состоит из универсальной спортивной площадки и элементов воркаута. Здесь есть возможность играть в баскетбол, волейбол, футбол, теннис, бадминтон, заниматься физкультурой. Рядом разместятся уличные тренажеры и лавочки для зрителей.

Спортплощадка будет отгорожена сеткой для обеспечения безопасности.

Еще одна ключевая зона находится на пересечении улиц Березовой и Раменской – это автостоянка, предназначенная для постоянной и гостевой парковки автомобилей, предварительно рассчитанная на 76 мест.

Немаловажный элемент – велосипедная дорожка вдоль бульвара.

Также интересны всевозможные артобъекты, мест под их размещение запланировано много. Это зоны творчества, например, здесь можно организовать фотосессию или устроить флешмоб. Кроме того на
перекрестке, выходящем напрямик к новой дороге планируется установить крупные буквы «САРОВ».

Конечно, благоустройство бульвара включает в себя удобное расположение уличной мебели – скамеек, озеленение территории – подразумевает кустарники и газоны, цветочные клумбы, и куда же без урн и грамотного уличного освещения.

Проезды для машин скорой помощи и пожарной службы полностью обеспечены, и еще проектировщик обещал позаботиться о подходах к бульвару и ливневке.

В процессе обсуждения остро встал вопрос, касающийся парковочных мест. Эта проблема особенно актуальна для нового района. Тем более вскоре в микрорайоне начнется строительство школы, и стихийной парковке на пустыре придется исчезнуть. Депутат по округу № 11, заместитель председателя городской думы Антон Ульянов предложил рассмотреть возможность размещения на перекрестке улиц Курчатова и Раменской еще одной парковки, например, в рамках реализации проекта поддержки местных инициатив. Михаил Кошпаев подчеркнул, что проблему можно решить
за счет расширения территории уже имеющихся парковочных мест.

Также активно выступили горожане, в том числе некоторые предложения жителей озвучил депутат по округу №12 Сергей Смирнов. Теперь проектировщик переработает эскиз с учетом полученных замечаний.

Саровчане, которые не присутствовали на встрече, могут направлять свои предложения по электронной почте mgi@adm.sar.ru, звонить по телефону 9-90- 61 или обращаться в кабинет №219 городской администрации. С проектом благоустройства бульвара в можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «Городская среда», «Общественные обсуждения». О точной дате и времени следующей встречи, посвященной новой редакции проекта, будет сообщено дополнительно.

По теме:

В администрации Сарова обсудят благоустройство бульвара в 15-м микрорайоне