Подвели итоги деятельности полиции в 2020 году

Прошла пресс-конференция УВД по итогам деятельности полиции в 2020 году. Перед журналистами отчитались заместитель начальника МУ МВД России по ЗАТО Саров, начальник полиции подполковник полиции Александр Пазилов, а также начальник ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Саров подполковник полиции Александр Косенков.

Общая обстановка ушедшего года

Александр Пазилов: «В 2020 году в Сарове число зарегистрированных преступлений сократилось  на 7%, по сравнению с предыдущим годом. Сократилось число посягательств против личности, это деяния направленные на причинение вреда человеку, его жизни, здоровью, свободе, чести, достоинству. По-прежнему доминируют деяния против собственности, количество их увеличилось почти на 6%. Увеличилось число краж имущества из магазинов, гаражей, автомобилей, велосипедов и угон транспортных средств. Но вместе с тем отмечается число, поставленных на учет грабежей, в том числе уличных и с применением насилия с 22 до 17. Все факты грабежей, совершенных в предыдущем году у нас раскрыты, кроме одного. Это ограбление пенсионерки, совершенное на ул. Некрасова.

Накануне нового года был совершен ряд преступлений с применением насилия. По одному факту лицо установлено, по нему возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения. По второму случаю личность преступника также установлена, но он находиться в розыске.

Случаев разбойного нападения и вымогательства в нашем городе в прошлом году не было. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на более, чем 8%, и составила 64%, что выше областных значений».

Мошенники и фальшивые деньги

Александр Пазилов: «Полиции удалось стабилизовать и не допустить рост числа случаев мошенничества. Известно, что большой процент случаев мошенничества совершается за пределами города. Нужен качественный прорыв в отношении этих дел. Важно проведение профилактических мер в этом направлении. В этом году на этом мы сделаем акцент. В целом, раскрываемость мошенничеств у нас увеличилась на 10%, но не дотягивает и до 30%.

В прошлом году было зафиксировано 13 фактов сбыта поддельных денежных купюр на территории Сарова. Все эти факты мы раскрыть не смогли по той причине, что все они были совершены не на территории Сарова. Фальшивые купюры к нам были завезены и поставлены на учет». 

Рост краж

Александр Пазилов: «В 2020 был выявлен рост преступлений, касающихся хищения денежных средств бесконтактно с банковских счетов. Нам их раскрыть пока не удалось.

При этом мы результативно расследовали тяжкие преступления: два убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Все они раскрыты, лица установлены. Дела будут переданы в суд.

Не смотря на увеличение раскрываемости краж, произошел существенный рост этих преступлений. При этом хуже удается раскрывать кражу велосипедов. Причем похищенные велосипеды сбываются за пределами Сарова. В прошлом году было установлено несколько каналов сбыта, последние лица были задержаны в Арзамасе.

Была раскрыта кража автомобиля из гаража. Пытались ее сбыть по частям здесь же, в Сарове. Крадут чаще всего старые, бесхозные транспортные средства, которые сдают на металлолом».

Наркотики

Александр Пазилов: «Всего официально на учете КБ-50 стоит 211 человек, употребляющих наркотики. По оперативным данным, эта цифра выше в несколько раз. В том числе наркоманы есть и на крупных предприятиях нашего города.

В частности сбыта наркотиков результаты раскрываемости у нас в течение нескольких лет стабильны. Но я считаю, не отвечают тем объемам, которые в городе существует. В связи с этим я предложил усилить группы НОН дополнительными сотрудниками. Я думаю, в этом году мы улучшим результаты в этом направлении».

Экономические преступления. 

Александр Пазилов: «Экономических преступлений было зарегистрировано больше, чем в 2019. В прошлом году у нас в два раз больше было выявлено тяжких преступлений, совершенных по линии коррупции. Два преступления были совершены в крупном размере. Выявили два преступления против государственной власти.

Остаются проблемными преступления в налоговой сфере».

Преступность среди несовершеннолетних

Александр Пазилов: «2020 год отметился высокой криминальной активностью среди несовершеннолетних. Количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 140%. Это существенный рост. В предыдущем году 10 подростков совершили 15 преступлений. А в 20-ом 8 несовершеннолетних совершили 36 правонарушений. Одним подростком было совершено 19 преступлений, вторым – шесть, и еще три они совершили группой. Итого 28 преступлений на двоих.

Пока детям не исполнилось 14 лет, мы ничего не могли с ними сделать, т.к. уголовная ответственность наступает с 14-ти. В прошлом году нам удалось одного изолировать в спецшколу, где он будет находиться до 18 лет. По его товарищу дело передано в суд, и в ближайшее время он тоже будет помещен в это заведение.

На данный момент на учете стоит 60 подростков. Но в основном это мелкие административные правонарушения. 26 неблагополучных семей, с которыми мы ведем работу.

В целом число уличных преступлений снизилось в прошлом году на 30%. Мы связываем это с введенным карантином и ограничениями из-за пандемии. Почти не работали питейные заведения. 

Также хочу отметить, что за последние 10 лет жестокого криминала стало меньше. В начале 2000-х в вечернее время было опасно ходить по улицам города. А сейчас стало спокойнее. Кражи есть, но разбоя и нападения на горожан стало гораздо меньше».

Общее число ДТП

Александр Косенков: «Состояние безопасности дорожного движения в Сарове по итогам 2020 года характеризуется значительным снижением количества учетных ДТП (в которых пострадали люди). Таких было зарегистрировано 75, в 2019-ом их было 99. В них было ранено 90 человек и, к сожалению, четыре человека погибли на дорогах нашего города. 

Снизилось число ДТП с участием несовершеннолетних с 16 до 13.

Но произошло увеличение количества ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В этом году было 8 случаев. 

Основной вид ДТП – столкновение транспортных средств – их было зарегистрировано 44 (38 в 2019-м).

Резко снизилось количество ДТП с участием пешеходов с 38 до 15. 

ДТП на пешеходных переходах тоже стало меньше – 6 против 22 в 2019-ом.

Было зарегистрировано одно ДТП по причине не соблюдения ПДД водителем маршрутного такси. В позапрошлом году их было шесть.

Выросло число ДТП, связанных с наездом автомобиля на препятствия с 3 до 4. 

Зарегистрировано 34 ДТП, где были выявлены нарушения в содержании уличной дорожной сети».

Частые причины аварий: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда на пешеходных переходах, выезды на полосу встречного движения, превышение скорости движения и, конечно, нахождение водителя в состоянии опьянения. За год было выявлено почти 6700 нарушений ПДД.

Пьяные за рулем

Александр Косенков: «Каждые выходные и праздники мы проводим мероприятия по выявлению пьяных водителей. В ходе таких операций было выявлено 202 водителя, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 48 из них сели за руль пьяными и были задержаны повторно в течение 2020 года. Все они были привлечены к уголовной ответственности и получили наказание: штраф, лишение водительских прав, а кто-то и тюремный срок.

Такая целенаправленная работа позволила снизить число повторных нарушений с 59 до 48».

Штрафы за ямы на дороге

Деятельность ГИБДД по контролю над содержанием уличной дорожной сети и их состоянием. 

Составлено более 250 актов инспекторским составом ДПС и инспектором дорожного надзора по нарушениям содержания дорог города: это выбоины на проезжей части, негорящий светильник над пешеходным переходом, изношенная разметка, отсутствие дорожного знака, создание снежного вала перед пешеходным переходом, несвоевременная очистка улиц от снега и т.п. По всем были проведены проверки, по многим нарушениям выданы предписания на устранение нарушений дорожно-эксплуатационным предприятиям города: Центр ЖКХ, ДЭП, «Магистраль». Были составлены протоколы на должностных лиц, ответственных следить за состоянием дорожной сети и освещением в ночное время наших улиц. 

ДТП с детьми

ДТП с участием детей стало меньше (возможно, потому, что большую часть времени дети вынуждены были сидеть дома) с 16 до 13. Но неприятно, что количество ДТП по вине самих детей увеличилось с 5 до 6. В пяти случаях дети пострадали, будучи пассажирами ТС. В шести случаях дети пострадали, будучи пешеходами, были сбиты автомобилем. 

Было зарегистрировано два случая, где дети были водителями мототраспортной техники (скутеры, мопеды) и спровоцировали ДТП.

Александр Косенков: «Я никак не могу понять, зачем родители покупают скутеры, мопеды, мотоциклы своим несовершеннолетним детям, зная о том, что это опасно и что детям до 16 лет запрещено управлять таким видом ТС? Часто они не имеют навыков управления транспортным средством. Если водитель автомобиля хоть как-то защищен, то водитель мотоцикла и мопеда – никак! И при падении травм не избежать. Родители не понимают, что идя на поводу у моды и желаний ребенка, сами провоцируют его на получение увечий. 

Возможность управлять мототраспортной техникой, как и водительские права категории М можно получить только с 16 лет».

В прошлом году было зафиксировано место концентрации ДТП: пересечение улиц Захарова и Давиденко. Иными словами на этом месте чаще всего происходили аварии. В связи с этим принято решение установить на данном участке искусственную неровность – «лежачего полицейского».

Любовь Криницкая