Поэзия живописи

shapka

«Солнце, воздух и вода…» так называется персональная выставка Бато Дугаржапова, открывшаяся в Городской художественной галерее 3 сентября. И она оправдывает свое название, словно бы, отменяя осень, наполняет пространство светом и теплом летнего дня.

Бато Дугаржапов, московский живописец, член Московского союза художников и Международного художественного фонда, окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, монументальное отделение. Принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя, храма Покрова Богородицы и храма Казанской иконы Божией Матери Казанского вокзала. Бато регулярный участник всероссийских и международных выставок и пленэров. Его работы находятся в музеях, частных и корпоративных коллекциях в России, Франции, Италии и США.

Несмотря на свой плотный график, художник смог посетить Саров и пообщаться с поклонниками его творчества на открытии своей персональной выставки.

Живопись Бато Дугаржапова привлекает светлым мироощущением, манерой письма и колоритом. Особенно это проявляется в пейзажах, где он сумел выразить особую нежность, тонкость и очарование природы. Легкая дымка рассветов, прелесть тихих вечеров, таинственность вечерних сумерек – это и есть Россия, нашедшая поэтическое отражение в полотнах художника. 

Художник словно творит красоту мира прямо на глазах зрителя, создавая эффект соприсутствия. Необыкновенная красота цвета, гармония красок, яркая передача света придают волнующее и неповторимое очарование его картинам. Мягкий воздух приглушил яркие расцветки цветов и интенсивную зелень травы, белые, сиреневые, розовые цветы словно окутаны тончайшим слоем дымки.

Каждый пейзаж Бато Дугаржапова, надолго приковывая наше внимание, остается в памяти, вновь и вновь вставая перед глазами. В этом, наверное, и есть сила настоящего таланта. 

Бесконечно влюбленный в окружающий мир, художник стремится вызвать сопереживание у зрителей. Его работы являют собой задушевный, поэтический, музыкальный и даже волшебный мир. Люди у него неторопливы и задумчивы, пейзажи — созерцательны и тихи, а природные стихии — небо, земля, вода — создают единое гармоническое целое. Они несут особый эмоциональный заряд, привлекают цельностью видения, любовью к изображаемому.

Кульминацией творческой встречи стало мастер-шоу от художника – Бато написал маслом портрет и нарисовал несколько шаржей присутствующих.

Выставка «Солнце, воздух и вода…» продлится до середины октября.