Погружение в профессию – захватывающий процесс

Городской проект профессиональной ориентации юных саровчан «Профтренд» продолжится в 2017-2018 учебном году и наполнится новым содержанием. Что интересного можно  придумать и воплотить в жизнь, какие форматы использовать, с кем выстроить взаимовыгодные деловые отношения? Ответы на эти вопросы  директора школ и их заместители по учебной и воспитательной работе обсуждали 3 октября на семинаре-практикуме во Дворце детского (юношеского) творчества.

ДДТ является городским ресурсным центром по профориентации. С 2015 года ведет проект «Профтренд». Начинали с трех больших мероприятий. В прошлом учебном году вместе со школами, детскими садами,  Ядерным центром, СарФТИ и медицинским колледжем провели уже 11 разноплановых встреч, конкурсов, дискуссий, лабораторий. Форматы – самые разные, каждый по-своему хорош и полезен.

О некоторых из мероприятий напомнили выступающие: методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем, учитель школы № 11 Светлана Маркова, ведущий специалист по развитию персонала управления обучения персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская. О возможностях Саровского политехнического техникума в вопросах профориентации рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Чиклунова, а заместитель директора Дворца детского творчества Алевтина Козлова поделилась опытом обучения на дистанционных курсах повышения квалификации педагогов. После короткой теории – большая практика.

Итог практической части семинара – шесть больших мероприятий, которые готовы подготовить и провести школы с помощью ДДТ, ВНИИЭФ, СарФТИ  и других партнеров.

Для учеников 3-4 классов на базе школы-интерната № 9 в феврале намечен квест «Все работы хороши». Ребята смогут получить первые практические навыки повара-кондитера, цветовода, строителя и водителя.

Для среднего звена (5-8 классы) участники семинара придумали три мероприятия. В марте школы №№ 10 и 12 планируют организовать несколько экскурсий, мастер-классов и профессиональных проб, а школы №№ 13 и 16 намерены собрать профориентационную медиатеку. К апрелю школы №№ 7 и 14 должны подготовить квест, посвященный работе людей в погонах (военнослужащих, пожарных, спасателей и т.д.).

Для старшеклассников на февраль запланирован селфи-марафон с силовиками (организаторами готовы выступить школы №№ 11, 17 и интернат № 1). А параллельно лицеи №№ 3, 15 и гимназия № 2 проведут инженерную олимпиаду «Умный город».

Подводя итоги семинара, заместители директора департамента образования Владислав Мухин и Елена Туровская расставили акценты с учетом ключевых событий учебного года и нацелили всех на плодотворное и результативное сотрудничество. «Профтренд» может и должен быть интересным и ярким событием для всех его участников, уверены и руководители городской системы образования, и специалисты Дворца детского творчества, и все, кто причастен к профориентации детей и молодежи. А какие профессии в итоге выберут саровские школьники – покажет время.