Пойма. Весна прошла, и слава Богу

a807557a-7837-4ccc-b3f2-f38f54e57469

СМИ Сарова на этой неделе опять подняли волнующую тему по  застройкам жилых домов  в пойме в реки Сатис. Дискуссии вокруг этого «плавучего» проекта идут постоянно, и это объяснимо. Городская пресса отмечает ряд природных явлений, с которыми могут столкнуться люди, которые отважатся приобрести квартиры на берегу бывшей реки:

– ЦИРКУЛЯЦИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД, КОТОРЫЕ В ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК МОГУТ ПРИВЕСТИ К ПОДТОПЛЕНИЮ ДОМОВ;

– СЫРОСТЬ И ПОДМОКАНИЕ ПОДВАЛОВ;

– ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ И ПЛЕСЕНЬ НА СТЕНАХ ПОДЪЕЗДОВ В ДОМАХ;

– ШКОЛА №12 ОТ ТАКОГО СОСЕДСТВА ПОСТОЯННО РЕМОНТИРУЕТСЯ, А ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ДОМАХ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ К РЕКЕ;

– С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ, НОВОСЕЛЫ МОГУТ СТОЛКНУТЬСЯ С НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ И КОМАРАМИ. ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ…

Но Главный портал города интересует нечто другое. Нет, мы, конечно, переживаем за все эти подозрения, о которых говорят в СМИ, но, тем не менее, нас интересует другой факт. Допустим, что все эти природные катаклизмы –  всего лишь домыслы злопыхателей, некомпетентных горожан и ряда депутатов (которые, к слову сказать, вообще хотели всё снести и привести пойму в первозданный вид. И так же, к слову сказать, горожане поддержали эту идею на УРА!). Допускаем и тот факт, что проект непривычно авантюрен (в хорошем смысле этого слова). И от незнания строительных технологий люди начинают выдумывать всевозможные легенды – к примеру, что высотки рухнут со всеми вытекающими… Предполагать можно что угодно и сколько угодно, но, как говорят в России, есть такое слово – ЕСЛИ!

ЕСЛИ весна реально будет бурной и подтопит жилой квартал?… Каноэ какого вида нужно иметь при себе вместо велосипедов на лестничной площадке?

Но в глубине души есть надежда, что жильё построено из высококачественных строительных материалов, а поэтому не покроется мхом. А соседство с речным каналом не ослабит фундамент многоэтажек.