Полицейские проводят операцию «Мак»

shapka (2)

С 27 июня 2016 года на территории ЗАТО Саров проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Цель данной операции – выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

Она охватывает  период активного роста и созревания наркотикосодержащих растений мака и конопли, которые служат сырьем для производства марихуаны, гашиша, гашишного масла, опия, маковой соломы. С употребления марихуаны и других производных конопли начинается развитие наркомании.

Операция «Мак» традиционно делится на два этапа. Главная задача первого из них – выявление и уничтожение сырьевой базы наркомании, культивируемых посевов и дикорастущих очагов мака и конопли. На втором этапе на первый план выходит борьба с наркопреступностью: перекрытие каналов наркотрафика, ликвидация организованных преступных групп и сообществ, изъятие крупных партий наркотиков, прежде всего, растительного происхождения, выявление и ликвидация наркопритонов. Особое внимание в ходе проведения операции «Мак» уделено качеству проводимых мероприятий по уничтожению очагов произрастания мака и конопли.

Об известных случаях незаконного выращивания конопли и мака, их дикорастущих очагах, а также фактах сбыта или потребления наркотиков  можно сообщить по телефону 02, 57715.